Предстоящие выборы в Украине впервые пройдут по новому Избирательному кодексу

Выборы пройдут по открытым партийным спискам, а также - по мажоритарной системе
Предстоящие выборы в Украине впервые пройдут по новому Избирательному кодексу
Голосование в Украине. Фото: УНИАН
5 октября 2020, 14:49
читати українською

По новому кодексу, в общинах, где население более чем 10 000 людей, выборы проведут по открытым партийным спискам, а в меньших общинах - по мажоритарной системе.

Об этом говорится в статье издания "Парламент UA".

В больших общинах избирателю придется выбирать сначала партию, а потом уже из числа партийных кандидатов конкретного, а в малых общинах голосовать непосредственно за будущего избранника без партийной привязки.

Партизация кандидатов в депутаты местных советов с распространением на небольшие ОТГ и районные советы (от 10 тыс. населения) уже имеет свои последствия в Киеве даже на уровне районов, - считает эксперт Центра структурной политологии "Выбор" Лилия Брудницкая.

Читайте также

По ее словам, депутаты Киевсовета от разных политических сил находились в активном поиске новой партийной "крыши" на эти выборы.

Например, депутат от одной партийной фракции сейчас баллотируется от другой партии. Итак, на первый план у кандидатов выйдет политическая конъюнктура. На избирателей это производит смешанное впечатление: одни ориентируются "на лицо", другие - разочаровываются в таком партийном перебежничества и ищут "новые лица", третьи не знают, за кого будут голосовать. Итак, определяться в последние минуты, - считает она.

Эксперт добавляет, что многое значат и конкретные дела кандидатов. Кто начал соответствующую работу и удачно выбрал партию, - то в выигрыше. Пока кандидаты буквально на ходу меняют тактику ведения агитации и прибегают именно к конкретным делам, уточнила Брудницкая.

Полный текст читайте в статье "Выборы несмотря на пандемию. Голосование на дому и скрининг на участках".

Читайте также

Напомним, что карантин будет влиять на выборы, ведь не позволит вести полноценную агитацию. А через голосование на дому расти вероятность подкупа и фальсификаций. За сутки полицейские открыли три уголовных производства по фактам нарушений избирательного процесса.

1