Майнинг биткоинов превысил энергозатратность всей Финляндии

Уровень затрат сравнялся с потреблением Вашингтона
Майнинг биткоинов превысил энергозатратность всей Финляндии
Фото: СБУ
9 сентября 2021, 08:02
читати українською

Мировые расходы электроэнергии на майнинг биткоинов превысили годовое потребление электроэнергии во всей Финляндии, где проживает 5,5 млн человек и почти сравнялись с потреблением электричества Вашингтоном.

Об этом свидетельствует отчет, опубликованный The New York Times.

Отмечается, что на майнинг биткоинов ежегодно расходуется более 90 тераватт-часов электроэнергии, что составляет примерно 0,5 процента всей потребляемой электроэнергии в мире. В то же время, еще пять лет назад биткоин был в 10 раз меньше энергозатратным.

Специалисты говорят, что потребление электроэнергии на майнинг продолжит расти.

В отчете отмечается, что влияние майнинга на окружающую среду все чаще становится частью мирового экологического порядка. Bank Of America провел исследование, выяснив, что при майнинге и операциях с биткоинами ежегодно выбрасывается в атмосферу 60 млн тонн углекислого газа - столько же, сколько выделяет вся Греция.

Почему майнинг потребляет столько электроэнергии

Биткоины можно добывать только одним способом - с помощью майнинга. За это процесс отвечает сеть ASIC-майнер, разбросанная по всему миру. Эти устройства решают сложные математические задачи, которые в свою очередь генерируют новые блоки в блокчейны, а также обрабатывают все транзакции в сети.

Все эти аксессуары потребляют огромное количество электроэнергии. Согласно данным университета Кембриджа, речь идет о цифре в 97 тераватт в год. Это равносильно потреблению таких стран как Казахстан или Нидерланды. Ранее этот показатель не превышал 73 тераватт ежегодно.

Напомним, весной Иран ввел временный запрет на майнинг криптовалют из-за постоянных отключений электричества.

Читайте также

1