Мальчик из Украины выиграл в лотерею самые дорогие в мире лекарства

Получить лекарства повезло ребенку из Тернопольской области

Арсен Борис из города Скалат Тернопольской области выиграл в лотерею самые дорогие в мире лекарство от СМА.

Как рассказала мать мальчика Надежда Борис в Фейсбуке, препарат прибудет в Украину как минимум за месяц. Будут вводить его в одной из клиник "Охматдета" в Киеве.

Надежда Борис рассказала, что в течение четырех месяцев, когда в соцсети семья Арсена вместе с волонтерами объявила сбор благотворительных средств на различных аукционах и ярмарках, собрано более 33 млн грн. Поступали средства из разных уголков Украины и из-за рубежа.

Сегодня мы объявили о прекращении сбора средств, раз так повезло, что мы бесплатно выиграли тот препарат от фирмы-производителя. Вчера оттуда звонили юристы, подтвердили результаты лотереи, сказали, что сообщат, когда прибудут лекарства. А как уже получим их, то все те собранные деньги отдадим для детей, тоже больные такую болезнь, как у Арсенчика, - рассказала женщина.

Напомним, в апреле полуторагодовалая девочка из Одессы Ева Короленко с диагнозом спинально-мышечная атрофия (СМА) выиграла в лотерею препарат Zolgensma, стоимость которого составляет 2,1 миллиона долларов США.

Лекарственный препарат Zolgensma для генной терапии спинально-мышечной атрофии используется для лечения маленьких пациентов в возрасте младше двух лет. Препарат внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самые дорогие лекарства в мире.

Стоимость препарата составляет 2,1 миллиона долларов США.

В прошлом году Швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG запустила программу бесплатного распределения самого дорогого в мире препарата для лечения спинально-мышечной атрофии у детей Zolgensma.

AveXis, дочерняя компания Novartis, которая производит Zolgensma, бесплатно выделяет около 100 доз в год, если это позволяет производство. Раз в две недели независимая комиссия тянет жребий среди заявок, поданных врачами, и определяет победителя лотереи.

Читайте также

1