Украина получила лекарства для орфанных больных на 65 миллионов гривен

Медицинские учреждения получат лекарства для орфанных больных к концу этого года
Украина получила лекарства для орфанных больных на 65 миллионов гривен
Лекарства (фото: Pexels)
24 декабря 2020, 13:18
читати українською

Украина получила лекарства для орфанных больных на сумму около 65 млн грн по программе ПРООН.

Об этом на брифинге сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

В Украину поступили лекарства закупленные из бюджета 2020 для орфанных пациентов с болезнями Гоше, Помпе, Фабри и мукополисахаридозом. Речь идет о препаратах "миоза", "Фабразим", "Альдуразим". Закупка почти 65 млн грн осуществлена в рамках программы централизованных закупок по направлению "Орфанные метаболические заболевания, - сказала Шаталова.

Поставщиком и закупочной организацией упомянутых лекарств является ПРООН. Медицинские учреждения получат эти лекарства до конца года.

Уже в середине января планируются следующие поставки более чем на 200 млн грн по разным орфанным категориям, - добавила Шаталова.

Справка: Орфанные болезни - это врожденные или приобретенные заболевания, встречаются крайне редко - реже одного случай на 2000 населения страны. 80% этих заболеваний генетически обусловлены. Они не только имеют тяжелое и хроническое течение, но и сопровождаются снижением качества и сокращением продолжительности жизни пациентов.

Напомним, сегодня же министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Украине планируется создать около 50 центров вакцинации от коронавируса по образцу стран Евросоюза.

Центры будут оснащены необходимым оборудованием. Мы планируем развернуть около 50 центров, и они будут работать по нашему плану, - отметил Степанов.

Читайте также

По словам министра (досье Максима Степанова), каждый центр будет работать ежедневно по 10 часов.

Также Степанов добавил, что в Украине будут созданы мобильные бригады по иммунизации. Они будут осуществлять около 190 тысяч прививок за неделю во всех регионах страны.

1