Минздрав передаст в регионы 416 новых автомобилей "скорой"

19 регионов получат новые кареты "скорой помощи" в течение следующих трех месяцев
Минздрав передаст в регионы 416 новых автомобилей  "скорой"
Скорая медицинская помощь (фото: Донецкий Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф)
24 декабря 2020, 12:34
читати українською

Министерство здравоохранения Украины в ближайшие три месяца передаст в регионы 416 новых автомобилей "скорой помощи".

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова во время брифинга.

Государство централизованно закупает автомобили для экстренной медицинской помощи. Минздрав предоставил все соответствующие поручения и согласовал все хозяйственные обязательства ГП "Медицинские закупки Украины " (МЗУ) для заключения контрактов на 416 единиц специализированного санитарного транспорта экстренной медпомощи. Автомобили "скорой" будут двух типов -В (273 единицы) и С (143 единицы), - рассказала заместитель министра.

Уникальность этой закупки в том, что в Украине впервые закупят автомобили с полным приводом, эта комплектация по стандартам Евросоюза важна для горных труднодоступных регионов.

Читайте также

Шаталова также отметила, что потребность в автомобилях "скорой" по всей Украине в настоящее время составляет 1,4 тысячи единиц.

Сейчас в Украине работают 2947 автомобилей "скорой", из них около 700 со сроком эксплуатации более 10 лет, более 1,6 тысяч со сроком эксплуатации от 5 до 10 лет. Необходимо закупить 1,4 тысячи новых автомобилей. Бюджет позволил обеспечить треть на приобретение новых "скорых", - сказала она.

Напомним, сегодня же министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в Украине планируется создать около 50 центров вакцинации от коронавируса по образцу стран Евросоюза.

Центры будут оснащены необходимым оборудованием. Мы планируем развернуть около 50 центров, и они будут работать по нашему плану, - отметил Степанов.

По словам министра (досье Максима Степанова), каждый центр будет работать ежедневно по 10 часов.

Также Степанов добавил, что в Украине будут созданы мобильные бригады по иммунизации. Они будут осуществлять около 190 тысяч прививок за неделю во всех регионах страны.

1