В Минздраве прокомментировали введение локдауна на новогодние праздники

В ведомстве есть четкие критерии, когда вводить те или иные ограничения
Главное
В Минздраве прокомментировали введение локдауна на новогодние праздники
карантин Фото: УНИАН
30 ноября 2020, 20:40
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов не подтвердил информацию о согласовании внедрения тотального карантина с 23 декабря до 15 января.

Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина 24".

Степанов (досье Максима Степанова) отрицательно ответил на вопрос, соответствует ли действительности информация о возможном внедрении локдауна с 23 декабря до 15 января.

Нет, не соответствует. У нас есть четкие критерии, почему мы вводим те или иные ограничения, и там есть четкая логика. У нас был адаптивный карантин, мы его ввели летом, и он у нас действовал до 9 ноября. Это понятное решение, я был одним из авторов, когда в зависимости от ситуации в регионах есть определенные ограничения.

Но с одним "но". Очень важно, чтобы эти ограничения выполнялись с начала до конца. Мы помним, что было много нарушений. И он сработал, но недостаточно эффективно, как мы рассчитывали, - отметил он.

Читайте также

Глава Минздрава рассказал, что основным фактором усиления карантинных мероприятий является нагрузка на украинскую медицинскую систему.

Теперь относительно следующих показателей, в связи с чем мы будем предлагать правительству ввести жесткий карантин. Это все подчинено одному показателю - нагрузке на нашу медицинскую систему. Это способность системы оказать помощь всем без исключения, - сказал министр.

По его словам, сейчас в Украине неоднородная ситуация в областях, поскольку есть регионы с большей нагрузкой на медсистему, а есть с меньшим. Степанов отметил, что все равно есть определенный рост количества больных коронавирусом по всей территории страны.

Добавляются кровати, кислород, эта работа продолжается, но внедрение любого жесткого карантина на всей территории будет исходить из этих медицинских показателей - нагрузка на систему, - сказал он.

Читайте также

Степанов сообщил свои прогнозы по заболеваемости коронавирусом на декабрь.

От 25 до 35 тысячи больных в сутки может дать рост количества госпитализированных, и мы будем иметь основания предложить введение жесткого карантина. Если смотреть на прогнозы, у нас такое количество должно было быть 1 декабря, но его не было. Мы видим, что такой рост может быть в течение декабря, - сказал глава Минздрава.

Напомним, что по информации ряда СМИ, Кабинет министров Украины согласовал дату введения локдауна. Новые ограничения будут действовать от 23-24 декабря до 15 января.

О введении локдауна и его влиянии на бизнес читайте в материале: "Переживет ли бизнес новые локдауны: Зеленский решил помочь деньгами"

1