Марченко рассказал, как будут поддерживать бизнес во время возможного локдауна

Министр назвал локдаун "рождественскими каникулами"
Марченко рассказал, как будут поддерживать бизнес во время возможного локдауна
Министр финансов Украины Сергей Марченко (фото: УНИАН)
27 ноября 2020, 15:58
читати українською

Министр финансов Украины Сергей Марченко назвал возможный локдаун "рождественскими каникулами" и рассказал о финансировании программы поддержки бизнеса и наемных работников в случае усиления карантина в Украине.

Об этом он рассказал в интервью BBC News Украина.

Давайте это событие разложим на части. Первая и главная - это "если". Если будет необходимость ввести локдаун, или, как я назвал бы, рождественские каникулы. И если будет такая необходимость, с учетом заполняемости коек в больницах, пандемической ситуации, развертывание коронакризиса - все должно быть четко обосновано, то действительно президент вышел с такой инициативой (поддержать бизнес - ред.), - отметил Марченко.

Он рассказал, что после внесения соответствующих проектов закона на рассмотрение Верховной Рады уже будет решаться этот вопрос на уровне бюджета. Марченко отметил, что необходимо разделять вопрос ликвидности и вопрос наличия средств в бюджете на выполнение целей, которые заложил президент.

То есть законодательно и технически средства мы можем найти. Вопрос, который возникает и будет возникать, это вопрос ликвидности казначейского счета и возможности подкрепить соответствующими налогами или другими источниками финансирования этих расходов. Вот и все, - пояснил он.

Читайте также

По словам министра, сейчас есть соответствующий проект закона, который предусматривал дополнительные поступления в более 10 млрд грн в "ковидний" фонд.

Мы на эти средства рассчитываем до конца года, и это является дополнительным источником, который до сих пор не учтен в бюджете. И есть надежда, что этим источником мы сможем закрыть эти вопросы. Если возникнет такая необходимость - еще раз подчеркну, - отметил Марченко.

Сейчас президент и правительство "сработали на опережение", поскольку было много вопросов из-за того, что бизнес страдает из-за карантина выходного дня.

Есть инициатива, давайте сначала предложим, который может быть пакет помощи, а дальше все уже будет определять эпидемиологическая ситуация - будет использован этот пакет или нет, - резюмировал он.

Напомним, что министр финансов Украины Сергей Марченко предполагает, что договорится с Международным валютным фондом о транше выйдет еще в 2020 году, однако средства Украина сможет получить в следующем году.

1