Украина сможет получить транш от МВФ в следующем году - Марченко

Договориться с Фондом Министерство финансов планирует еще в 2020 году
Украина сможет получить транш от МВФ в следующем году - Марченко
Министр финансов Украины Сергей Марченко (фото: УНИАН)
27 ноября 2020, 14:03
читати українською

Министр финансов Украины Сергей Марченко предполагает, что договорится с Международным валютным фондом о транше выйдет еще в 2020 году, однако средства Украина сможет получить в следующем году.

Об этом он рассказал в интервью ВВС News Украина.

В Министерстве финансов надеются, что договорится с МВФ все выйдет в этом году.

У нас эти средства, конечно, предусмотрены в бюджете. Более того, у нас были предусмотрены два транша от МВФ (по 700 млн долл. каждый - ред.), - сказал министр финансов.

Марченко отметил, что Украина выполнила все структурные "маяки" для первого просмотра от МВФ. Что касается других "маяков", то сейчас они еще в процессе выполнения.

Я не могу сказать категорически, что средств не будет. Может оказаться так, что это решение каким-то образом будет найдено. Но я не хочу давать какие-то оптимистичные обещания на этот счет. Более вероятным сценарием, я бы сказал, очень высоко вероятным, что нам удастся договориться в текущем году о транше и эти средства будут уже в следующем году, - сказал Марченко.

Читайте также

По его словам, вопрос не столько в транше, а в месиджах и взаимодействии между Украиной и МВФ.

Если мы сможем переломить негативный нарратив последних месяцев, это уже будет большой победой, я считаю. Потому что это открывает нам путь к получению макрофинансовой помощи, к восстановлению переговоров со Всемирным банком, и так далее, - сказал Марченко.

Напомним, что советник руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака Тимофей Милованов сообщил, что Украина не успевает получить транш от Международного валютного фонда в 2020 году. По его словам, это нереально успеть.

Министерство финансов успешно завершило переговоры с МВФ относительно основных параметров проекту госбюджета на 2021.

Больше читайте о бюджете-2021 в нашем материале: Принятие бюджета затягивается: угрозы стоят перед Украиной.

1