Масленица -2024: обычаи и традиции этой недели в Украине

Масленица в этом году начинается в понедельник, 11 марта
Масленица -2024: обычаи и традиции этой недели в Украине
11 марта 2024, 10:35
читати українською

Масленица – народный праздник проводов зимы и встречи весны. Традиционно оно предшествует Великому посту, который начинается за 50 дней до Пасхи. Празднуют Масленицу, во время которой пекут блины и устраивают гуляния.

Празднование зависит от начала Великого поста, который в свою очередь зависит от даты Пасхи. Дата праздника меняется каждый год, поэтому и Масленица не имеет фиксированной даты начала. Обычно праздник занимает февраль – начало марта.

В 2023 году Пасха по юлианскому календарю выпадает на 16 апреля. Соответственно, празднование Масленицы начнется 11 марта, а закончится – 17 марта, за день до начала Великого поста.

Традиции празднования Масленицы

В Масленицу или Сырную неделю заведено печь блины, устраивать гуляния и ходить друг к другу в гости. Традиции празднования уходят корнями во времена язычества, тогда праздник был посвящен богу солнца Яриле и был связан со встречей весны.

После распространения христианства, Масленица осталась в календаре праздников, но наполнилась новыми смыслами. Но в традициях празднования осталось много языческих обрядов, среди которых сожжение чучело зимы в последний день праздника.

В Масленицу уже нельзя употреблять мясо, но можно другие продукты. За праздничную неделю люди пытались наесться растительного масла, молока, яиц и рыбы, а главное – блинов. Это помогало выдержать длинный пост, следовавший за праздничной неделей.

На Масленицу принято устраивать массовые народные гуляния, во время которых пекли круглые блины, жгли костры, на которых сжигали чучела. Чем более шумные гуляния – тем быстрее разбудите весну.

После принятия христианства церковники освятили этот языческий праздник и наполнили его новыми идеями. В частности, масляная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В этот период нужно приблизиться к прощению, примирению с ближними.

Традиции праздника

Масленица начинается в понедельник и заканчивается в воскресенье. Было заведено в первый день Масленицы ходить в гости и печь первый праздничный блин, который стоило отдать нуждающимся. Во вторник крестьяне устраивали осмотр. А еще молодежь устраивала знакомства, чтобы присмотреться к будущему мужу или жене.

В среду женщины должны были испечь блинов и угостить им мужчин своих дочерей. Считалось, что чем богаче ее стол, тем больше теща понравилась мужу своей дочери. В четверг начинался так называемый "разгул" - в этот день с размахом устраивали народные гуляния: водили хороводы, пели, катались с горок, разжигали костры и прыгали через него, проводили кулачные бои и т.д.

В пятницу устраивали "тещины вечера". Женщина, имеющая замужнюю дочь, должна была навестить зятя, а он угощал ее блинами. Теща брала с собой и подруг – она должна похвастаться перед ними, как ее уважает зять.

В субботу молодые женщины приглашали к себе в гости родственников мужчины, прежде всего свекровь.

В воскресенье устраивали провода зимы. С этого дня начиналась подготовка к Великому посту. Было принято просить прощения друг у друга, поминать усопших. Народные гуляния завершались сожжением чучела, пепел же, что от него остался, развеивали над полями, чтобы год был урожайным.

Народные приметы на Масленицу

  • Сколько блинов испечете — столько солнечных дней будет ждать вас в течение года.
  • Первый блин должен быть пропеченным и румяным, чтобы семья весь год не болела. Если же первый блин не задался – ждите проблем со здоровьем.
  • Блинчики надо есть руками, чтобы не навлечь беду на семью.
  • Перед Масленицей ударил мороз – лето будет теплым.
  • Если в последний день Масленицы плохая погода – весна будет теплой.
  • На Масленицу много сосульок на крышах – год будет урожайным.
  • Незамужняя девушка на Масленицу встретила пьяницу – пусть ждет жениха.
  • Блин, который пекла девушка, прилип к сковороде - до замужества еще далеко, а если ее блин вышел с дырочками - столько детей у нее будет.

Что нельзя делать на Масленицу

  • Во время масляной недели запрещалось венчаться в церкви.
  • Работы по дому можно выполнять только в первые три дня. С четверга по воскресенье весь физический труд лучше отложить.
  • Сидеть дома в одиночестве во время масляной недели не рекомендуется. Это время, когда нужно от души погулять и повеселиться.
  • Принимать гостей нужно безоговорочно, а еще не отказывать бедным и нуждающимся.
  • Гостей принимали за много накрытым столом – иначе год мог не задаться.
  • Переедать считалось злом, также следовало избегать мясных блюд.

Читайте также

1