Мать Илона Маска рассказала, как воспитать успешных детей

Детей нужно научить работать и разрешить им заниматься любимым делом
Мать Илона Маска рассказала, как воспитать успешных детей
Мей Маск
26 ноября 2021, 05:03
читати українською

Мать Илона Маска дала пять советов, как воспитать успешных детей. По ее словам, детям нужно давать работу и заниматься тем, что им нравится.

Мэй Маск имеет троих детей, которым сейчас 50, 49 и 47 лет, рассказала ключевые моменты, благодаря которым ей удалось вырастить успешных детей.

Приучать к работе

Мэй отметила, что польза такого подхода - приучать к работе с самого детства - уже давно доказана научно. Согласно результатам исследований, более успешными становятся дети, занимающиеся работой по дому.

В детях нужно видеть взрослых

По мнению Мэй, нужно научиться видеть в детях взрослых. Илон Маск в 9 лет остался жить с отцом после развода родителей. Мэй много работала, но "не чувствовала вины за это, поскольку другого выбора просто не было". Поэтому Маску пришлось взрослеть рано, но Мэй называет это особенностью стиля воспитания, а не его промахом.

Мои родители вели себя с нами как со взрослыми, на которых можно положиться. Ожидается, что это наложило след и на мой метод воспитания, – написала Мэй Маск.

Позже, после окончания университета, Маск переехал из Южной Африки в Канаду, куда вскоре переехали его брат, сестра и мать.

Детям лучше заниматься тем, что им нравится

Я не заставляла их учиться и не проверяла то, как они проделали домашнее заранее. Это была полностью их ответственность. И это сработало, учитывая невероятное количество времени, которое Маск сейчас проводит на работе, – отметила Мэй.

Не нужно приучать детей к роскоши

Мэй Маск считает, что детей не нужно баловать и приучать их к роскошной жизни до того, как они сами смогут ее разрешить. Пока это не сказывается на их безопасности, пусть они сами заботятся о себе.

Во время учебы в колледже они жили очень бедно: матрас на полу, по шесть соседей по комнате или вообще разрушенный дом. Но это им не мешало. Если ваши дети не привыкли к роскошной жизни, они со всем справятся, отметила мать изобретателя.

Сделайте детей ответственными за их будущее

По мнению матери Илона Маска, многие родители слишком сильно заботятся о своих детях, но нужно давать возможность детям отвечать за свою жизнь.

Хотите совет? Позвольте детям отвечать за их будущее. Научите их хорошим манерам, но пусть они сами решают, чего хотят от жизни, - подчеркнула Мэй.

Напомним, что основатель Tesla Илон Маск пишет электронные письма всем сотрудникам своей компании, у которых дает разрешение слушать музыку на работе, а у других угрожает уволить.

Читайте также

1