McDonald's, KFC, Coca-Cola и Starbucks покидают российский рынок

Россияне начали продавать в интернете "трофейные остатки" из McDonald's
Важно
McDonald's, KFC, Coca-Cola и Starbucks покидают российский рынок
McDonald’s Фото: corporate.mcdonalds.com
9 марта 2022, 09:09
читати українською

В результате российской войны в Украине мировые компании начали закрывать бизнес в россии.

К компаниям-гигантам, которые уже объявили о закрытии своих офисов в РФ, добавились McDonald's, KFC, Coca-Cola и Starbucks.

В заявлении компании McDonald's говорится, что она временно закрывает рестораны (около 900) и приостанавливает работу в России:

Конфликт в Украине и гуманитарный кризис в Европе причинили невыразимые страдания невиновным людям. Как система мы присоединяемся к миру в осуждении агрессии и насилия и молимся о мире. Нашим приоритетом номер один из начала этого кризиса были – и останутся – наши люди.

В McDonald's сообщили, что в россии в их заведениях работало 62 000 человек. Однако им придется остаться без работы.

С аналогичными заявлениями выступили также в KFC, Coca-Cola, PepsiCo и Starbucks.

Корпорации Coca-Cola и PepsiCo заявили, что приостановят продажи своих напитков в РФ.

Согласно информации на сайте российского представительства корпораций, "с 1979-го по 2018-й год, Coca Cola в россии инвестировала в социально-экономическое развитие страны в общем составе 6,2 млрд долларов".

Однако PepsiCo заявила, что продолжит продавать в россии молочные продукты, детское питание и некоторые категории товаров. В частности, в РФ корпорация владеет такими марками, как "Я", "Фруктовый Сад", J7, "Чудо", "Агуша".

Тем временем жители россии уже начали продавать в интернете еду из McDonald's, которую успели купить к закрытию ресторанов. Причем перепродают ее иногда втрое дороже.

Напомним, с начала полномасштабного российского вторжения в Украину уже 113 крупных мировых компаний отказались сотрудничать с агрессором.

Читайте также