США будут сотрудничать с Россией, но есть условия

Байден дал понять Путину, чего Штаты не потерпят

Президент США Джо Байден рассказал, что Вашингтон может сотрудничать с Россией в сферах общего интереса, в частности изменения климата и нераспространения ядерного оружия.

Об этом Байден заявил во время выступления на мероприятии Национального комитета Демократической партии США по сбору средств, пишет пресс-служба Белого дома.

По его словам, во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Брюсселе он "очень ясно дал понять", что США не стремятся к эскалации, но будут отвечать на вмешательство в выборы и кибератаки.

Я дал четко понять Путину, что мы не будем стремиться к эскалации, но их действия будут иметь последствия, если они будут правдой. И они оказались правдой, поэтому я прямо и пропорционально отреагировал на вмешательство России в наши выборы и кибератаки на наше правительство и бизнес. Они сделали и то, и другое. Я сказал им, что мы ответим, и мы ответили, - сказал Байден.

Впрочем, американский лидер не исключает возможности сотрудничества между странами, когда это в общих интересах.

Но мы можем сотрудничать, когда это в наших общих интересах. Мы сделали это, когда продолжили новый договор СНВ по ядерному оружию, и мы работаем над тем, чтобы сделать это по изменению климата. Но он понимает, что мы ответим, - отметил Байден.

Напомним, что президенты США и России встретились на вилле Ла Гранж в Женеве 16 июня. В начале встречи Владимир Путин поблагодарил Джо Байдена и выразил надежду на продуктивный диалог. Зато Байден ответил, что встреча один на один очень полезна для обеих стран.

Это первая встреча Путина и Байдена как президентов. Последний раз они встречались в 2011 году, когда Байден был вице-президентом США, а Путин - премьер-министром РФ.

Читайте также наш материал: Встреча Путина и Байдена в Женеве: как прошел американо-российский саммит

Читайте также

1