Медицинская система готова к третьей волне COVID - Степанов

В Украине около 60 тысяч коек с подведенным кислородом и более шести тысяч аппаратов ИВЛ
Медицинская система готова к третьей волне COVID - Степанов
Медработники в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что медицинская система Украины готова к третьей волне коронавируса.

Об этом глава Минздрава заявил на брифинге в среду, 3 марта.

По словам Степанова, в мире скоро начнется третья волна COVID-19. Украинская медицинская система готова к ней, но именно вакцинация поможет не дать вирусу распространяться.

Наша медицинская система готова к ней, но высоту волны можем уладить мы с вами. Ответ прост - вакцинация, - сказал он.

Министр напомнил, что Украина уже получила 500 тыс. доз индийской вакцины CoviShield, что является аналогом Oxford/AstraZeneca, но произведенная на мощностях Serum Institute. По его словам, эта вакцина сертифицирована в Европейском Союзе и применяется во многих странах мира. Вакцину AstraZeneca также рекомендовала Всемирная организация здравоохранения для использования.

Читайте также

Сейчас некоторые компании завершают третью стадию клинических испытаний своих разработок, и в дальнейшем выбор вакцин против коронавируса будет расширяться.

Степанов считает, что система здравоохранения в Украине полностью готова к вакцинации. Так, в месяц могут вакцинировать около 5-7 млн человек.

За год до борьбы с пандемией привлекли 131 500 врачей, перепрофилировали 542 медицинские учреждения, увеличили количество койко-мест для COVID-больных с 12 704 до 69 500, из которых обеспечено кислородом 59 471 кровать. В Украине есть 6 142 аппараты искусственной вентиляции легких, привлеченных для лечения больных коронавирусом.


Контекст. Председатель парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что Украина выходит на очередную волну коронавируса из-за резкого роста заболеваемости.

В то же время Министерство здравоохранения Украины планирует вакцинировать 80% населения до конца этого года, чтобы предотвратить заражение COVID-19 и создать коллективный иммунитет.

1