Медведчук прокомментировал наложенные на него санкции

Нардеп считает, что наложенные на него, его жену и нардепа Козака санкции незаконны
Важно
Медведчук прокомментировал наложенные на него санкции
Виктор Медведчук (Фото: сайт ОПЗЖ)
20 февраля 2021, 22:01
читати українською

Народный депутат от партии "ОПЗЖ" Виктор Медведчук считает, что санкции, которые украинская власть наложила на него, его жену Оксану Марченко и других шести человек, являются незаконными, а власть таким образом хочет расправиться с неугодными политиками.

Заявление Медведчука разместили на сайте партии "ОПЗЖ".

Против меня и моего товарища по фракции Тараса Козака (досье Тараса Козака), а также членов наших семей незаконно, без каких-либо доказательств ввели санкции. Как специалист в области права могу сказать: все те санкции, которые вводятся действующей властью в отношении меня, моей семьи, моих соратников и журналистов, являются незаконными и не могут применяться иначе как по решению суда, - написал Медведчук (досье Виктора Медведчука) .

Медведчук также заявил, что считает себя законопослушным гражданином и не собирается бежать из страны, а будет защищать свою позицию.

Но они не могут заявить мне законных и обоснованных претензий, потому что я всегда был и остаюсь законопослушным гражданином. Вся кампания, развернутая против меня, моей семьи и моих соратников по партии, говорит только об одном - я не с ними, я не такой, как они, они меня не понимают и именно поэтому чувствуют во мне опасность, - считает Медведчук .

Читайте также

Напомним, вчера, 19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины принял решение о введении персональных санкций против нардепа от "ОПЗЖ" Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко, гражданской жены нардепа Козака Натальи Лавренюк и еще пяти физических и 19 юридических лиц из-за расследования СБУ о финансировании терроризма. Известно, что арестовали все имущество Медведчука, Марченко и других фигурантов решения. При этом они смогут продавать свои активы. Ограничения ввели на три года.

Также СНБО приняло решение национализировать так называемый нефтепродуктопровод Медведчука на Прикарпатье. Кроме того, наложен санкция на часть канала "1+1 ", которой владеет Оксана Марченко. Канал продолжит работать.

Перед тем, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.