Мендель утверждает, что Зеленский не планировал закрывать телеканал "Прямой"

Свободе слова в Украине ничего не угрожает, заверила пресс-секретарь президента
Важно
Мендель утверждает, что Зеленский не планировал закрывать телеканал "Прямой"
19 февраля 2021, 10:25
читати українською

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель заверила, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны 19 февраля не планировали вводить санкции против телеканала "Прямой".

В комментарии "Украинской правде" Мендель напомнила, что санкции против телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne были введены из-за доказательств финансирования с государства-агрессора, а также из-за связей их владельца с террористическими организациями, оперирующих на оккупированных агрессором территориях Украины.

Читайте также

Это четко артикулировалось как членами СНБО, так и спецслужбами, которые занимались соответствующими расследованиями. Закрытие указанных каналов не имело признаков политической борьбы, решение было принято исключительно на защиту государственных интересов. Надеемся, что публичные опасения Петра Порошенко о закрытии каналов, которые подчиняются ему, не являются признаком наличия подобной деятельности с его стороны, - сказала Мендель, комментируя заявление Порошенко о планах президента по закрытию "Прямого".

По ее словам, свободе слова в Украине ничего не угрожает, "какие бы критические материалы или не надежные факты, если речь идет о телеканалах, подчиненных бывшему президенту, они не распространяли".

Напомним, сегодня в Украине запланировано проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Пятый президент Украины, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко заявлял, что на этом заседании должны ввести санкции против телеканала "Прямой".

18 февраля Порошенко заявил, что выкупил телеканал "Прямой" у его бывшего официального владельца Владимира Макеенко.

1