Мэр Боярки: трагедия в лицее произошла не из-за челленджа

Зарубин объявил выговор руководителю образовательного учреждения
Важно
Мэр Боярки: трагедия в лицее произошла не из-за челленджа
13 апреля 2021, 13:40
читати українською

Председатель Боярской городской общины Александр Зарубин прояснил ситуацию с самоубийством школьницы, которая выпила 40 таблеток в помещении лицея "Гармония".

16 февраля 2021 года две ученицы лицея во время урока приняли по 40 таблеток "Дротаверина", в результате чего один из них скончался на месте, другую удалось спасти.

По словам Зарубина, выяснилось, что не существует никакого "мифического челленджа из групп смерти в социальных сетях", который якобы стал причиной трагедии.

Эту версию придумала одна из жертв отравления, которую удалось спасти. Распространение такой версии событий было удобным для директора лицея, чтобы отвести внимание от собственной профессиональной ответственности за жизнь детей во время учебного процесса. Установлено, что обе девочки ранее уже имели проявления суицидального и деструктивного поведения, а также неоднократно находились в нестабильном эмоциональном состоянии, в результате осложненных отношений и недоразумения с родителями в своих семьях. В частности, у умершей ученицы были шрамы от порезов на руках, а спасенная девочка пыталась снова лишить себя жизни уже в медицинском учреждении сразу после трагедии, - написал мэр на своей странице в Фейсбуке.

Читайте также

По его словам, погибшая девочка ранее обращалась за помощью к школьному психологу из-за серьезных проблем с коммуникацией в семье, а спасенный ребенок имел накануне серьезный нервный срыв во время обучения. По словам учеников, девушки неоднократно искали в интернете информацию о том, как причинить себе вред, чтобы привлечь к себе внимание.

Обо всем этом было известно руководителю школы, однако эти особенности подростков не учитывались в учебно-воспитательном процессе, - утверждает Зарубин.

Он сообщил, что комиссией наработана методология по дальнейшей организации учебного процесса, психологической поддержки и безопасности мероприятий в школах города для профилактики подобных трагедий среди детей.

Сразу после ослабления карантинных мероприятий он намерен инициировать продолжение работы этой специальной комиссии с проверками рекомендательного характера во всех образовательных учреждениях на территории Боярской городской территориальной общины.

Также Зарубин сообщил, что комиссия рекомендовала объявить выговор директору Боярского академического лицея "Гармония".

Напомним, 16 февраля в городе Боярка, что в Киевской области, в академическом лицее "Гармония" отравились две ученицы. Одна из девушек скончалась, другая оказалась в больнице. Впоследствии выяснилось, что во время пребывания в учебном заведении девушки выпили по 40 таблеток "Дротаверина".

1