Мэр Днепра об олигархе Коломойском во время войны: его на горизонте не видно вообще

Филатов говорит, что миллиардер никак не помогает городу
Мэр Днепра об олигархе Коломойском во время войны: его на горизонте не видно вообще
Борис Филатов Фото: https://www.facebook.com/filatovborys/photos
20 апреля 2022, 17:38
читати українською

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал, как ведут себя днепропетровские олигархи во время войны.

В интервью УП глава Днепра рассказал, что отдельные миллиардеры, являющиеся уроженцами города, во время военного вторжения России активно начали помогать военным и терробороне, а некоторые - "засунули голову в песок".

Филатов говорит, что очень много предпринимателей, среди которых были владельцы автосалонов, мастерских, отдавали свои машины для нужд ВСУ, ремонтировали технику, производили противотанковые ежи - "все работают на победу, на фронт".

Если мы говорим об олигархах, то, например, если говорить о предприятиях Виктора Михайловича Пинчука, то они также полностью интегрированы и помогают техникой, строительными материалами. На базе поликлиники своей заводской оказывают медицинскую помощь переселенцам. Если мы говорим об Игоре Валерьевиче Коломойском – я не знаю, где этот человек. Кто говорит, что он находится в Днепре, кто говорит, что он находится в Буковеле. То есть его на горизонте не видно вообще, просто не видно. Чувство, что его нет. Может, он где-то в Буковеле кому-то помогает, я не буду комментировать... - добавил он.

Мэр Днепра обратил внимание, что партнер Коломойского давал интервью одному из телеканалов и сообщал, что олигарх занимается помощью, однако "не хочет на этом пиариться".

Ну, пусть покажет, чем он занимается с точки зрения защиты родного города, который сделал его мультимиллиардером. В территориальной общине много родственников, друзей... То есть если мы говорим от имени штаба обороны, это ноль, это зеро. О его местонахождении тоже не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, где он находится, - говорит он.

Он также привел пример, когда один из богачей "чуть не хотел прибить на одно здание, где у них был штаб":

...В кафе мемориальную табличку... Показывали этот фильм по уважаемому 5 каналу, как они от сепаратистов Днепр отбили. Но те вообще просто собрали вещи и уехали. И все. Первый или второй день войны.

На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду Александра Петровского (меценат ПЦУ), Филатов ответил:

Конечно. Я могу четко назвать эту фамилию. Почему? Потому что, во-первых, они декларировали, что великие патриоты – раз. А во-вторых, они всегда рассказывали, как они страшны, смелы, песни о себе снимали, записывали: мы те, кто пули не боятся. Есть, правда, другой вопрос: как они могли пересечь границу, будучи военнообязанными. И второй вопрос: куда девался их подручный товарищ криминальный авторитет по кличке Умка, находившийся под подпиской о невыезде? То есть, он тоже дематериализовался. Наверное, им кто-то оказывал какую-либо помощь при переходе через границу. Я думаю, что после войны нужно с этим вопросом будет разбираться.

По словам мэра Днепра, некоторые представители крупного бизнеса когда произошла война, "как крысы, сбежали из родного города".

Он считает, что, в частности, Коломойский, несмотря на санкции США, "имеет достаточно финансовых ресурсов для того, чтобы помогать своей стране и своему родному городу".

Поэтому, с точки зрения персоналии, я думаю, что его значимость не имеет никакого значения. А с точки зрения финансового ресурса, организационного, он имеет работающие предприятия, которые могут быть интегрированы в оборону – это, конечно, имеет значение. Для нас каждый человек, имеющий ресурс, имеет значение. Но, к сожалению, мы ее не наблюдаем, – подытожил Филатов.

Читайте также наш материал: Более десяти олигархов: кто самый богатый человек Украины

Читайте также

1