Мэр Славуты на Хмельнитчине запретил материться на публичных мероприятиях

Местные власти говорят, что жители Славуты положительно восприняли решение руководства
Мэр Славуты на Хмельнитчине запретил материться на публичных мероприятиях
16 августа 2023, 16:39
читати українською

В Славутской общине будут бороться с нецензурной бранью во время публичных мероприятий. Мэр Василий Сидор принял соответствующее распоряжение "Об обеспечении соблюдения норм этики общения во время проведения культурно-развлекательных мероприятий".

Об этом в эфире Украинского радио Хмельницкий рассказал мэр Славуты Василий Сидор.

В первые дни войны мы видели, как люди реагируют. Видели, что в СМИ используют нецензурную лексику, и практически эта брань уже вписалась в нашу жизнь. Впрочем, прошло время, мы поняли, что это неправильно, все-таки нужно употреблять литературные слова, общаться с уважением, несмотря на те вызовы, которые мы сейчас имеем. К нам обратились наши волонтеры – предложили провести благотворительный концерт в поддержку армии. Когда артисты вышли на сцену, начали петь, мы услышали, что песни были с нецензурными словами. Мы понимаем, что это благородное дело, но на концерт пришли родители и дети. Иногда в публичном пространстве со сцены раздаются бранные слова — это ненормально. Поэтому я был вынужден подготовить такое распоряжение. В первую очередь, мы работаем на упреждение. Когда к нам обращаются артисты или группы с предложением провести публичные мероприятия, мы сразу говорим, что в программе не должно быть брани. Этим решением мы доносим, что неправильно, не нужно вводить нецензурные слова, а следует учить и ценить украинский язык, - говорит Сидор.

Славутчане достаточно положительно относятся к этому решению. Когда в первые дни войны начали появляться биг-борды со словами "русский корабль иди на…", люди писали и просили их не размещать. Нет негативных отзывов, никто не сказал, что это неправильно.

Мэр рассказал, как обеспечивают выполнение такого решения:

Мы говорим организаторам, что у нас такое распоряжение, вот такие условия. Если вас это удовлетворяет – мы позволяем проводить мероприятие. Работаем на доверии, я не могу все прослушивать, проверять. Если организаторы мероприятия не соблюдают условия, мы отключаем напряжение и останавливаем выступ. Полиция составляет протокол, а дальше говорим, что такая компания, такая структура больше не имеет права выступать на территории общества. Для них будет закрыта дорога и дальнейшее с нами сотрудничество", - говорит Сидор.

В распоряжении Славутского городского головы говорится также об усилении со стороны полиции контроля за фактами нецензурной брани на публике в соответствии с кодексом Украины об административных правонарушениях, где нецензурная брань в общественных местах квалифицируется как мелкое хулиганство, за которое предусмотрен штраф, выполнение общественных или исправительных работ, административный арест до 15 дней.

Читайте также