Мэр Запорожья попросил парламент досрочно распустить городской совет

Соответствующее обращение Владимира Буряка поступило в комитет Рады
Мэр Запорожья попросил парламент досрочно распустить городской совет
Мэр Запорожья Владимир Буряк (Фото: Запорожский городской совет)

В Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства поступило обращение мэра Запорожья Владимира Буряка с просьбой досрочно распустить Запорожский городской совет.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель председателя комитета, народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура.

Известно, что Буряк официально обратился в Раду с пакетом документов о досрочном роспуске Запорожского горсовета.

Такую необходимость он мотивирует тем, что горсовет уже длительный промежуток времени не собирался на сессионные заседания и не выполняет свою функцию, - пояснил Качура (досье Александра Качуры).

Депутат добавил, что обращение Буряка было принято и будет рассмотрено комитетом в установленном законом порядке.

Обратился к председателю Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова по поводу игнорирования депутатами сессий горсовета. Больше месяца представители " Слуги народа", "ОПЗЖ", "Европейской солидарности", "Новой политики" и "Партии Шария" не приходят на заседания, а следовательно, не выполняют нормы Закона Украины "О статусе депутатов местных советов", который обязывает их участвовать в пленарных заседаниях для рассмотрения социально важных вопросов, - объяснил свой поступок Буряк в Facebook.

Буряк подчеркнул, что отказ от выполнения своих обязанностей является основанием для досрочного прекращения полномочий депутатов.

Запорожье ждет ответной реакции от Верховной Рады, ведь сейчас город находится в заложниках тех, кто никак наиграется в политику, - отметил городской голова.

Напомним, Служба безопасности Украины заблокировала в Запорожье попытку создания псевдогосударственными образования "Гуляйпольский городской совет", инициированную местным сторонником идеологии так называемого "псевдонародовластия".

Читайте также

1