Меркель: подрыв территориальной целостности Украины не останется без последствий

Канцлер Германии по телефону пообщалась с Зеленским
Важно
Меркель: подрыв территориальной целостности Украины не останется без последствий
Ангела Меркель и Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)
26 ноября 2021, 09:43
читати українською

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель заверила президента Украины Владимира Зеленского в поддержке независимости и территориальной целостности страны.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, 25 ноября состоялся телефонный разговор лидеров Украины и Германии.

Стороны обсудили ситуацию безопасности, связанную с концентрацией войск Российской Федерации на границах с Украиной и согласились с необходимостью координации усилий международного сообщества в вопросе локализации угроз со стороны РФ и сохранения санкционной политики. Глава Украинского государства проинформировал федерального канцлера о ситуации с безопасностью на Донбассе, а также шаги, которые предпринимает Украина с целью достижения мира, - говорится в сообщении.

Отмечается, что президент Украины "поблагодарил Меркель за неизменную многолетнюю поддержку территориальной целостности и суверенитета нашего государства, а также активную позицию в переговорах в Нормандском формате".

По данным Deutsche Welle, Меркель во время разговора с Зеленским заверила, что подрыв территориальной целостности Украины не останется без последствий.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам.

В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению уже этой зимой.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину.

Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Читайте также

1