Меркель встретилась с Путиным: о чем говорили

Стороны обсудили "Северный поток-2", оккупацию, Минские соглашения и другие вопросы
Главное
Меркель встретилась с Путиным: о чем говорили
Канцлер Германии Ангела Меркель (Фото: УНИАН)
20 августа 2021, 20:42
читати українською

Немецкий канцлер Ангела Меркель провела встречу с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры продолжались в Москве и почти три часа. Стороны обсудили ситуацию с газопроводом "Северный поток-2", взаимоотношения стран и транзит газа через Украину.

После переговоров лидеры стран дали пресс-конференцию для СМИ по итогам встречи.

Минские соглашения и война на Донбассе

В свою очередь Путин во время брифинга обвинил Украину в принятии законов, которые якобы противоречат минским соглашениям по урегулированию ситуации на Донбассе. Он считает, что именно Киев якобы отказался от решения конфликта.

При этом Путин подчеркнул, что канцлер Германии много сделала, чтобы помочь решить конфликт на Донбассе.

Мы все вместе искали возможности вернуть мир на Донбасс - добиться этого пока, к сожалению, не удается. Сегодня с российской и немецкой стороны были высказаны серьезная обеспокоенность ростом напряженности на линии соприкосновения. Мы обсуждали эту тему и, надеюсь, обсуждение будет продолжено в ближайшее время, - сказал Путин.

Российский президент добавил, что обстрелы населенных пунктов на Донбассе ведутся ежедневно.

Не может не беспокоить и то, что в Украине был принят целый ряд законов и подзаконных актов, что по своей сути противоречат минским соглашениям. Создается впечатление, что руководство этой страны решило в принципе отказаться от мирного решения этой ситуации. И в связи с этим еще раз просим федерального канцлера с учетом предстоящего визита в Киев повлиять на украинскую сторону в плане выполнения всех ранее взятых на себя обязательств, - подчеркнул Путин.

В частности Путин раскритиковал украинский законопроект о переходном периоде на Донбассе. Поскольку, как отметил он, принятие такого закона будет означать выход Украины из Минских соглашений.

Российский президент напомнил, что минские соглашения по Донбассу закреплены резолюцией Совбеза ООН и приобрели формат международного права.

(Украинская власть, - ред.) фактически говорит о том, что не собирается выполнять минские соглашения. Сегодня я проинформировал госпожу федеральную канцлер о том, что внесен очередной проект закона правительством Украины. И если этот закон будет принят ... это будет означать фактический выход Украины в одностороннем порядке из минского процесса. Потому что там не только что-то противоречит минским соглашениям, там все противоречит минским соглашениям. Это означает фактически выход Украины из этих соглашений, - отметил Путин.

Нормандский формат переговоров

Меркель считает, что в нормандском формате пока застой. Канцлер выступила за возобновление встреч в его рамках.

По ее словам, нормандский формат - единственный политический формат, который есть в наличии для обсуждения спорных тем.

К сожалению вдоль линии разграничения погибают украинские военные и я выступала за то, чтобы восстановить встречи и дать больше жизни этого формата, - добавила Меркель, уточнив, что последний раз "четверка" собиралась в декабре 2019 года в Париже.

Немецкий канцлер также выступила за проведение нормандской встречи, но сначала нужно сформировать повестку дня. При этом она добавила, что минский процесс не достиг целей, которые она хотела, с этим форматом нужно работать.

И если мы составим повестку дня, мы можем согласовать высокопоставленный диалог (нормандскую встреча, - ред.). Но нужно понять, о чем говорить. Я буду выступать в Киеве за нахождение такой повестки дня, так как любой маленький процесс может стать решающим, - отметила она.

Оккупация Крыма

Меркель заявила, что аннексия Крыма Россией нарушает территориальную целостность Украины, поэтому она будет отстаивать эту позицию.

Наша позиция такова, что аннексия Крыма нарушает территориальную целостность Украины и мы будем отстаивать эту позицию. И я буду выступать за обеспечение территориальной целостности Украины, - сказала канцлер.

Газопровод "Северный поток-2"

Меркель отметила, что обсудила с Путиным "Северный поток 2" и заключены по проекту договоренности со США.

Мы говорили о "Северном потоке-2". Это не двусторонний проект, а европейского характера. Мы также говорили о документе между США и Германией, - сказала она.

Транзит газа через Украину

Меркель высказалась за продление контракта между Россией и Украиной о транзите газа после 2024 года, когда заканчивается действующий контракт.

При этом Путин назвал условия, при которых РФ готова продолжать транспортировать газ через Украину после 2024 года. Так, российским властям нужно понимать, на какой срок будет продлен транзит и в каких объемах.

Я заверил канцлера, что мы полностью выполним все свои обязательства по транзитному контракту. "Северный поток-2" на две тысячи км короче, чем украинский транзит, а это гораздо дешевле, чем транзит через украинский канал.

Мы готовы и после 2024 года продлить транзит газа через Украину, но мы должны знать, какие объемы. А для этого европейские потребители должны определиться и заключить контракты, - сказал он.

Путин добавил, что "Северный поток-2" будет давать меньше выбросов CO2, чем дает украинский маршрут. Кроме того, до завершения строительства "Северного потока-2" осталось заключить 15 км по морю от общей протяженности газопровода.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель 20 августа посетит Россию, а 22 августа приедет с визитом в Украину.

В то же время президент Владимир Зеленский не исключает, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после визита в Россию привезет в Киев определенные гарантии энергетической безопасности для Украины.

Читайте также