Зеленский не ожидает, что Меркель приедет в Киев с подарками

Президент все же думает, что могут быть гарантии для Украины
Главное
Зеленский не ожидает, что Меркель приедет в Киев с подарками
Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua
19 августа 2021, 22:03
читати українською

Президент Владимир Зеленский не исключает, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после визита в Россию привезет в Киев определенные гарантии энергетической безопасности для Украины.

Об этом глава государства сказал в интервью журналистам изданий из стран "Нормандской четверки" и США, передает пресс-служба Офиса президента.

По словам Зеленского, он полностью спокоен относительно того, что Меркель сначала посетит Россию.

Я очень прагматичный в своих взглядах и могу реалистично оценивать свои ожидания. Речь идет прежде всего о реальных результатах. Я не ожидаю, что канцлер приедет с подарками в Киев. Этого она не делала даже в прошлые годы. Я надеюсь, что Ангела Меркель и Владимир Путин достигнут определенного согласия, с которой она прибудет в Киев. Это могут быть гарантии для Украины. Например то, что Россия согласится на поставку минимальных объемов газа, будет транспортироваться газопроводной системе Украины в ЕС, - сказал президент.

Зеленский отметил, что Меркель в отношениях с Россией руководствуется прагматическими соображениями, но он считает этот подход слишком мягким. Поэтому понятно, что она пытается поддерживать отношения с Кремлем.

Это можно назвать прагматическим подходом. И она хочет избежать того, чтобы во время выборов в Бундестаг 26 сентября дошло до каких-то сюрпризов. Россия, как и раньше, влияние. Мое личное мнение, что канцлер продвигает очень деликатный путь балансирования. Как по мне, то это слишком мягко, - подчеркнул он.

Напомним, 11-12 июля президент Украины Владимир Зеленский побывал с двухдневным рабочим визитом в Германии, где провел ряд встреч. В частности, глава государства провел переговоры с председателем Христианско-демократического союза, премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армином Лашетом.

В ночь на 13 июля завершилась встреча президента Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Читайте также

1