Мешает спать: в Чернигове просят прекратить работу кислородного завода

Кислородно-добывающая кампания длится от 10 до 14 дней
Мешает спать: в Чернигове просят прекратить работу кислородного завода
Завод в Чернигове, фото Суспільне

Жители Чернигова требуют прекратить работу завода, производящего кислород для ковид-больных, в ночное время.

Об этом сообщило "Суспільне".

Этот надоедливый шум начался где-то с понедельника, и он просто непрерывный. Такой шум, что ночью просто невозможно спать, это не шум, а гул. Я просто живу постоянно на таблетках от давления, на снотворных, но они не помогают, кстати. Это не только я, это многие соседи жалуются. Не помогают ни беруши, ни снотворное, – сказала жительница Чернигова, Ирина Захарченко.

По словам директора завода Александра Прохоренко, цикл добычи кислорода непрерывный, поэтому ночью работу завода прекратить невозможно.

Данная станция в силу своих технических параметров требует длительной подготовки, около 12-14 часов, после чего происходит добыча. В среднем, кислородно-добывающая кампания происходит от 10 до 14 дней. То есть, на данный момент останаовить технику невозможно. Если технику остановить, то со следующего этапа все нужно будет начинать сначала, - объяснил Прохоренко.

Он добавил, что в конце этой недели завод перестанет производить кислород, а кислородную станцию переместят на территорию аэродрома Певцы.

Напомним, Украина начала закупать кислород для больниц, где лечат больных коронавирусной инфекцией, в Польше.

Читайте также