В больницах не могут рассчитать объем необходимого кислорода - Данилов

Один из заводов, производящий кислород для больных, возобновил свою работу
Важно
В больницах не могут рассчитать объем необходимого кислорода - Данилов
Больные коронавирусом, мужчина находится под баллоном с кислородом Фото: Министерства здравоохранения Украины
29 октября 2021, 14:22
читати українською

В некоторых городах больницы не могут рассчитать точный объем кислорода, который необходим для ковид-больных.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов в программе "Право на власть".

Дело в том, что запастись кислородом в тех объемах, в которых нуждаются больные, невозможно. То, что касается этих двух остановившихся заводов, это не была профилактика. Это была необходимость. По состоянию на сегодняшний день они уже работают и нет проблем. То есть один завод уже работает, а другой будет работать с воскресенья. Есть "искусственные" проблемы в некоторых городах: там не могут рассчитать, сколько им нужно кислорода из-за того, что количество больных постоянно растет, - сказал Алексей Данилов.

Он отметил, что большинству ковид-пациентов нужен кислород, а сейчас в больнице находится 47 964 больных COVID-19. Поэтому за пациентами должна следить не только центральная власть, но и община города, мэр и управление здравоохранения.

Не может только господин Ляшко отвечать за все 497 больниц, работающих с больными коронавирусом. Я замечу, что у нас 47 964 человека находятся в больнице. Мы ожидаем, что в Украине будет 50-52 тысячи больных. В больнице будет 90 тысяч мест. Больным нужен кислород. И я надеюсь, что таких инцидентов с заводами уже не будет, – добавил Данилов.

Напомним, в Одессе сложилась критическая ситуация с обеспечением кислородом медицинских учреждений, оказывающих помощь больным коронавирусом.

Читайте также

1