Недостаток кислорода для ковид-пациентов может быть диверсией - Радуцкий

В Украине все кислородные заводы являются частными
Недостаток кислорода для ковид-пациентов может быть диверсией - Радуцкий
Больные коронавирусом, мужчина находится под баллоном с кислородом Фото: Министерства здравоохранения Украины
28 октября 2021, 11:17
читати українською

Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что недостаток кислорода для ковид-пациентов может быть диверсией.

Об этом сообщил Михаил Радуцкий, передает "Украина 24".

Первое - это то, что... И сегодня уже СБУ и силовые структуры начали заниматься этим вопросом, потому что есть подозрения, что это может быть так же диверсия, почему именно на прогнозируемый пик эпидемии два самых мощных кислородных завода стали на техническую профилактику. По просьбе правительства перенести техническую профилактику там ответили, что это невозможно, - сказал Михаил Радуцкий.

По его словам, заводы выйдут из профилактики 2 ноября. Однако в Украине все кислородные заводы частные.

Он отметил, что во всех областях есть кислород.

В Одессе, например, в этой больнице уже разобрались. Там есть политическая составляющая, а кислород там был. Я сегодня разговаривал с Одесской госадминистрацией и облсоветом. Там не все так просто – пусть правоохранительные органы и областная администрация разбираются. Концентраторы там были в больницах. Даже если кислорода в баллоне не было, то там были концентраторы, – объяснил Радуцкий.

Михаил Радуцкий добавил, что штамм Дельта увеличил количество кислородозависимых пациентов на 10-15%. Поэтому в сутки Украине нужно 344 тонны кислорода.

Напомним, Украина начала закупать кислород для больниц, где лечат больных коронавирусной инфекцией, в Польше.

Читайте также

1