Жители Киевщины и Харьковщины могут получить дополнительные 6600 гривен: как это сделать

Предпочтение отдается семьям ВПЛ, которые стали на учет в течение последнего месяца
Жители Киевщины и Харьковщины могут получить дополнительные 6600 гривен: как это сделать
Деньги, накопления, деньги Фото: Pexels
28 октября 2022, 09:12
читати українською

Украинцы, пострадавшие от войны, смогут получить выплаты от американской организации HIAS – 6600 гривен на человека.

Об этом сообщает Благотворительный фонд "Право на защиту".

Обратиться за денежной помощью смогут не только люди, потерявшие жилье, бизнес, средства к существованию в результате военных действий на этой территории, но и уязвимые семьи ВПЛ в этих областях (с двумя и более детьми, с людьми 55+, с беременными женщинами или молодыми мамами с малышами до 2 лет, а также лица с инвалидностью, неполные семьи и т.д.). Предпочтение отдается семьям ВПЛ, которые стали на учет в течение последнего месяца, даже если они не имеют вышеперечисленных уязвимостей!, - говорится на сайте организации.

Выплаты смогут получить украинцы, пострадавшие от военных действий в Киевской области: Буче, Ирпене, Броварах и других населенных пунктах. С ноября выплаты будут распространяться на жителей Харьковщины.

Получить помощь могут:

  • Семьи (ВПЛ), которые были перемещены в течение последних 30 дней
  • Пострадавшие домохозяйства от внезапного обстрела, семьи, лишившихся члена семьи; потеряли средства к существованию (поврежденный/потерянный магазин, ферма, скот и т.д.) в результате проведения военных действий
  • ВПЛ или люди, переместившиеся более 30 дней назад, имеют доход менее 5400 грн на человека (за последние 3 месяца) и отвечают хотя бы одному из критериев уязвимости:
  • имеют двоих или более детей,
  • лица с инвалидностью,
  • домохозяйство ведется одним лицом (мужчиной или женщиной),
  • беременные женщины и женщины с младенцами до 2 лет,
  • имеют пожилых людей (55+ лет) в семье.

Важное условие – денежная помощь рассчитана только для тех людей, кто еще не получал выплаты от других международных организаций.

Обратиться за помощью можно в центр регистрации по адресу: г. Бровары, ул. Независимости, 5 (вход со двора) по будням с 9:00 до 18:00.

Также в Киевской области работают выездные бригады. Расписание – по ссылке https://t.me/hias_help .

Напомним, согласно постановлению правительства Национальная социальная служба будет избирательно проверять фактическое место жительства внутренне перемещенного лица. В случае отсутствия лица на месте фактического проживания выплата пособия может быть прекращена.

Читайте также

1