Местные выборы-2021: в Конотопе победил кандидат от "Свободы"

Мэром Конотопа станет Артем Семенихин
Важно
Местные выборы-2021: в Конотопе победил кандидат от "Свободы"
25 января 2021, 11:16
читати українською

В Конотопе (Сумская область) на повторных местных выборах победил представитель "Свободы" Артем Семенихин.

Об этом сообщает общественное движение "Честно", ссылаясь на данные терризбиркома.

Семенихин также заявил о своей победе на выборах мэра.

Явка на выборах мэра Конотопа в день голосования составила 30,8% (18 516). Семенихин сейчас занимает первое место и отрыв от второго места составляет около 1000 голосов.

Таким образом после победы Артема Семенихина у "Свободы" всего 19 мэров и эта партия занимает девятое место по числу избранных мэров, - сообщили в "Честно".

Читайте также

Справка: "свободовца" Артема Семенихина уже избирали мэром в 2015 году. Но он не имел поддержки большинства депутатского корпуса и его отстраняли от должности двумя третями голосов. Семенихин восстанавливался в должности по решению суда.

На выборах 25 октября 2020 года Семенихин занял второе место. Он проиграл своему оппоненту Александру Луговому (самовыдвиженец, набрал 37%). Но тот так и не успел получить мандат мэра города Конотоп. Умер из-за коронавируса. Рада начала свою работу с заседания президиума, а выборы мэра назначили повторно на 24 января 2021 года.

Напомним, 17 января в трех территориальных общинах состоялись повторные выборы городского головы: в Борисполе и Броварах Киевской области и Новгород-Северском Черниговской области. В Борисполе и Новгород-Северскую выборы, как и в Конотопе, происходили из-за того, что те, кто победил осенью умерли от коронавируса.

По результатам выборов 17 января, в Борисполе победил кандидат от ЕС, в Броварах - Игорь Сапожко, в Новгород-Северском - Людмила Ткаченко.

1