Meta с ноября введет подписку для пользователей Facebook и Instagram в Европе

Пользователи смогут подписаться на доступ к социальным сетям за 9,99 евро в месяц в Интернете или за 12,99 евро в месяц с мобильных операционных систем Apple и Android
Meta с ноября введет подписку для пользователей Facebook и Instagram в Европе
Корпорация Meta Фото: https://www.facebook.com/business/small-business
31 октября 2023, 22:53
читати українською

Компания Meta с ноября введет подписку для пользователей Facebook и Instagram в Европе. В частности, после того как европейские суды стали жестко контролировать поведение компаний с данными в социальных сетях.

Об этом сообщает Bloomberg.

Начиная с ноября, пользователи смогут подписаться на доступ к социальным сетям за 9,99 евро в месяц в Интернете или за 12,99 евро в месяц с мобильных операционных систем Apple и Android.

Подписные услуги предлагаются всем жителям Европейского союза, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Компания сообщает, что путем подписки пользователям на территории ЕС не будут показывать рекламу.

Подписка является реакцией на усиление правил сбора и использования пользовательских данных в Европе. Meta, сообщая о нововведениях, ссылается на решение Суда ЕС, которое было принято против компании в июле.

Тогда суд постановил, что компании должны рассмотреть возможность предоставления альтернативной услуги для клиентов, не желающих, чтобы их данные собирали и продавали рекламодателям "при необходимости за соответствующую плату".

Meta продолжит оказывать услуги по рекламной поддержке в соцсетях без дополнительной платы. Хотя первоначально абонентская плата будет распространяться на все учетные записи пользователя, начиная с марта, Meta будет взимать дополнительно 6 евро в месяц в Интернете и 8 евро в месяц на мобильных устройствах за каждую дополнительную учетную запись.

Напомним, корпорация Meta, владеющая соцсетями Facebook , Instagram и мессенджером Whatsapp, разрабатывает несколько десятков чат-ботов с искусственным интеллектом (ШИ) с образами разных личностей, включая Авраама Линкольна.

Читайте также

1