Мезенцева назвала основные достижения украинской делегации в ПАСЕ

Нардеп считает, что ПАСЕ - это место, где Украина может быть услышанной
Эксклюзив
Мезенцева назвала основные достижения украинской делегации в ПАСЕ
Мария Мезенцева (фото: facebook.com/sluganarodu.mezentseva.168)

Народный депутат Украины от фракции "Слуга народа", председатель украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева считает, что достижением украинской делегации в ПАСЕ является то, что Украину "слышат на международных площадках".

Об этом Мезенцева рассказала в эксклюзивном интервью Парламент.UA.

В частности отвечая на вопрос об основном достижения во время январского визита делегации в ПАСЕ, Мезенцева (досье Марии Мезенцевой) сказала, что достижением этой сессии является то, что Украине удалось инициировать резолюцию, а не просто обжаловать полномочия России. Сам факт такого обжалования имеет большое значение, ведь голосованию предшествовали дебаты, которых давно не было в стенах ПАСЕ.

Эти дебаты мы использовали максимально, так же как хотели провести дебаты о нарушениях прав человека в Крыму - мы подавали соответствующую заявку, но Бюро отклонило ее. Зато дебаты относительно обжалования - мы от них еще и выиграли, ведь после них была принята резолюция, которой бы не было, если бы мы просто провели текущие дебаты по Крыму, - рассказала нардеп.

Читайте также

Комментируя, почему в конце концов полномочия российской делегации приняли без ограничений, Мезенцева пояснила, что в июне 2019 ПАСЕ изменила собственный регламент таким образом, что делегации, права которых оспаривают, в любом случае потеряют права голосовать, заседать, выступать и тому подобное. То есть если полномочия не утвердили, россияне все равно не потеряли бы основные права в ПАСЕ, как это было в 2014 году.

Поэтому, эта процедура стала более символической, но все же необходимым из-за того, что в процессе мы получаем возможность высказаться о тех вопиющих нарушениях прав человека осуществляемых РФ, привлекаем к этим вопросам десятки делегатов других стран, - подытожила нардеп.


Контекст. 25 января 2021 года украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) инициировала официальное обжалования полномочия российской делегации. Это произошло во время открытия зимней сессии.

Согласно регламенту ПАСЕ, перед началом первой сессии все делегации должны направить заявки на участие в работе ассамблеи этого года. Если от членов ПАСЕ не поступают возражения, то полномочия делегаций автоматически подтверждаются в первый день сессии.

Для обжалования полномочий по существенным основаниям в зале пленарных заседаний должны встать не менее 30 парламентариев из не менее чем пяти национальных делегаций. После этого комитет по мониторингу в течение 24 часов готовит доклад и проект соответствующей резолюции. До момента объявления доклада и принятия резолюции делегация может участвовать в заседании, выступать и голосовать.