Мезенцева хочет провести проверку членов делегации в ПАСЕ

Она попросила каждого предоставить аргументацию относительно их очного участия
Мезенцева хочет провести проверку членов делегации в ПАСЕ
Мария Мезенцева (фото: facebook.com/sluganarodu.mezentseva.168)
15 января 2021, 12:31
читати українською

Глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Мария Мезенцева выступает за необходимость проведения аудита активности членов украинской делегации.

Об этом она сообщила в комментарии "Интерфакс-Украина".

Мезенцева отметила, что, по ее мнению, необходимо провести аудит активности среди членов украинской делегации.

Это не значит, что мы к кому-то из членов нашей делегации будем санкции применять, но результаты такого аудита нужны, - сказала она.

Вместе со своими помощниками и советниками Мезенцева создала госборд, который есть в каждом министерстве, организации или бизнесе, и который "показывает, в каком комитете или подкомитете работает человек, какие у него инициативы, предложения для резолюции, какие были проекты, поправки, где требуется координация в выступлениях". Новая глава делегации попросила членов предоставить аргументацию их очного участия в сессии ПАСЕ.

Приоритет в поездках предоставляется основным членам - это указано в ПАСЕ, но я попросила каждого предоставить аргументацию относительно их очного участия, поскольку мы не туристы, мы представляем интересы государства, и от того, как мы будем вести себя на этой сессии, во многом будет зависеть наша дальнейшая работа , - сказала она.

Читайте также

Относительно своего недавнего назначения главой делегации Украины в ПАСЕ, Мезенцева отметила, что ее кандидатуру предложил народный депутат из фракции "Слуга народа", член украинской делегации. В 2019 году она выдвигалась на эту должность сама. По словам нардепки, в ПАСЕ ротация руководителей делегаций является обычной практикой.

В будущем, через некоторое время, наша делегация может получить нового руководителя. Это не исключено, потому что это нормальная практика в ПАСЕ, - сказала она.

Мезенцева (досье Мезенцевой) также выступала за необходимость определить и выписать порядок избрания главы делегации, поскольку этот момент пока четко не прописан. Должность председателя первую очередь является менеджерской, а не лидерской.

Напомним, 11 января 2021 года делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы на своем онлайн-заседании избрала нового главу делегации Украины в ПАСЕ. Мария Мезенцева заменила на этом посту Елизавету Ясько.

В свою очередь Ясько отметила, что ее отставка произошла из-за серьезных разногласий по некоторым вопросам с коллегами из "Слуги Народа", которые прониклись ценностями и действуют методами, которые несовместимы с идеалами и убеждениями депутата.

Как сообщила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, решение было принято с учетом "новых вызовов", поскольку мир оказался в новой реальности.

Впоследствии экс-руководительница делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народный депутат от "Слуги народа" Елизавета Ясько получала "предупреждения" из-за своего голосования от коллег по фракции, руководства Офиса президента и Верховной Рады.