Нардеп Мезенцева возглавила украинскую делегацию в ПАСЕ

Мария Мезенцева заменила на этом посту Елизавету Ясько
Главное
Нардеп Мезенцева возглавила украинскую делегацию в ПАСЕ
Мария Мезенцева (Фото: Харьков Times)
11 января 2021, 20:33
читати українською

Делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы на своем онлайн-заседании избрала новую главу делегации Украины в ПАСЕ. Мария Мезенцева заменила на этом посту Елизавету Ясько.

Об этом в своем телеграмм-канале написал нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Только что, после более чем 3-часовых дебатов делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы на своем онлайн заседании заменила главу делегации Украины в ПАСЕ. Вместо Елизаветы Ясько ею стала нардеп от "Слуги народа" Мария Мезенцева, - сообщил Гончаренко (досье Алексея Гончаренко).

За Мезенцеву проголосовало 10 членов делегации от "Слуги народа", оба представителя ОПЗЖ и представитель "За Майбутне".

Представители ЕС, "Голоса", "Батькивщины" и некоторые "Слуги народа" за Мезенцеву (досье Марии Мезенцевой) не голосовали.

Также Гончаренко сообщил, что на должность заместителя главы делегации выдвинули нардепа от "Слуги народа", председателя комитета по международным делам Рады Александра Мережко.

Справка: 32-летняя Мезенцева окончила Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина по специальности "международные экономические отношения" и "референт-переводчик с английского языка". Училась в Кентском университете (Великобритания), получила степень магистра по специальности "международные отношения и международное право".

С 2008 по 2010 год была помощницей юриста в ООО "Земельный Эксклюзив" (г. Харьков).

С 2014 до 2015 года работала фандрайзером на общественных началах в фонде "Свободная Украина".

В 2015 году работала в Альянсе европейских консерваторов и реформаторов в Брюсселе менеджером по соответствию.

В 2015 году была избрана депутатом Харьковского городского совета от "Объединения Самопомич"по округу №2 как беспартийная. Член постоянной комиссии Харьковского городского совета по вопросам международного сотрудничества, инвестиций, спортивных и имиджевых проектов.

Читайте также

С 2016 года - преподаватель английского языка на волонтерских началах в адаптационно-культурном центре "АКЦентр".

С 2018 года - член международной общественной организации "Европейская ассамблея женщин-депутатов".

В 2019 году была избрана народным депутатом 9 созыва по 168 округу (г. Харьков) от партии "Слуга народа" как беспартийная. Член одноименной фракции. Заместитель председателя Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом.

В марте 2020 года выступила против создания консультативного совета в Трехсторонний контактной группе с участием представителей ОРДЛО несмотря на позицию фракции "Слуга народа".

Во время карантина в 2020 году передавала средства индивидуальной защиты в больницу, общежития для незрячих, а также санитайзеры военным.