Украинская делегация в ПАСЕ официально обжаловала полномочия России

Украину поддержало достаточное количество делегатов Ассамблеи
Украинская делегация в ПАСЕ официально обжаловала полномочия России
Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) Фото: twitter.com/PACE_News
25 января 2021, 15:06
читати українською

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) инициировала официальное обжалование полномочий российской делегации. Это произошло во время открытия зимней сессии.

По словам представителя украинской делегации в ПАСЕ Алексея Гончаренко, Украина поддержала достаточное количество делегатов Ассамблеи.

Пресс-служба ПАСЕ в Twitter подтвердила эту информацию и отметила, что Украину поддержали 38 членов Ассамблеи пяти различных делегаций.

Верительные грамоты российской делегации были обжалованы на существенных основаниях - нарушение базовых принципов Совета Европы ... Ассамблея обсудит эту проблему позже на этой неделе, - говорится в сообщении.

Сегодня на открытии сессии председатель постоянной делегации в ПАСЕ, депутат от "Слуги Народа" Мария Мезенцева (досье Марии Мезенцевой) поставила вопрос о возвращении дискуссии о нарушении прав человека в Крыму.

Читайте также

Мезенцеву поддержал литовский коллега Зингерис Мануелис. Украинский коллега, народный депутат Украины от "Батькивщины " Сергей Власенко вспомнил недавнее решение ЕСПЧ по межгосударственной жалобе Украины против России за нарушение прав человека в Крыму.

Председательствующий господин Почей (Польша) предложил это решение на усмотрение коллег, если в зале ассамблеи будет такая инициатива для голосования, по которой надо набрать простое большинство, чтобы такие дебаты все же состоялись! - сообщила она.

Впоследствии Гончаренко добавил, что вопрос о полномочиях российской делегации окончательно рассмотрят на заседании в четверг, 28 января.

Согласно регламенту ПАСЕ, перед началом первой сессии все делегации должны направить заявки на участие в работе ассамблеи в этом году. Если от членов ПАСЕ не поступают возражения, то полномочия делегаций автоматически подтверждаются в первый день сессии.

Для обжалования полномочий на существенных основаниях в зале пленарных заседаний должны встать не менее 30 парламентариев из не менее чем пяти национальных делегаций. После этого комитет по мониторингу в течение 24 часов готовит доклад и проект соответствующей резолюции. К моменту объявления доклада и принятия резолюции, делегация может участвовать в заседании, выступать и голосовать.

Напомним, что глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Мария Мезенцева рассказала, что Украина будет оспаривать полномочия Российской Федерации за задержания российского политика, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

1