Мифы и правда о разводе: как правильно разорвать узаконенные отношения

Юристы посоветовали, как правильно оформить развод
Мифы и правда о разводе: как правильно разорвать узаконенные отношения
20 июня 2023, 19:53
читати українською

Несмотря на войну, которую начала Россия, украинцы продолжают жить, рожать детей, венчаться и расставаться.

Эксперты "Юридического советчика для ВПЛ" рассмотрели семь популярных тезисов о разводе и объяснили, соответствуют ли они действительности.

Миф №1 "Я не дам тебе развод!"

Этот миф "родом" из кинофильмов. Согласно ст. 24 Семейного кодекса брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины. Принуждение женщины и мужчины к браку не допускается. Статьей 56 Семейного кодекса регламентировано право каждого из супругов прекратить брачные отношения.

Так, основанием прекращения брака является, в том числе его расторжение на основании решения суда по иску одного из супругов.

Миф №2. Нельзя развестись во время беременности и до года ребенка

Отчасти правда. Иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение беременности жены и в течение года после рождения ребенка, за исключением:

  • когда один из супругов совершил противоправное поведение, содержащее признаки уголовного правонарушения, в отношении второго супруга или ребенка;
  • если отцовство относительно зачатого/рожденного ребенка признано другим лицом;
  • если по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка.

Миф №3. Исковое заявление о расторжении брака не может быть подано адвокатом

Миф. Верховный Суд в своей правовой позиции, изложенной в постановлении от 19.10.2022 г. по делу № 526/442/22, указал, что адвокат может подавать иски в такой категории дел.

Миф №4. При подаче иска нужно добавлять только оригинал свидетельства о браке

Это миф. В соответствии с правовой позицией Верховного Суда, изложенной в указанном выше постановлении, оставление искового заявления без движения по основаниям непредоставления оригинала свидетельства о браке является нарушением принципа верховенства права, права на справедливый суд, противоречит задачам гражданского судопроизводства.

Миф №5. В исковом заявлении о расторжении брака сразу нужно решать вопрос об определении места жительства детей и о разделе имущества супругов

Миф. Законодательством не установлено такое требование. Конечно, нет и запрета рассматривать все вопросы в рамках одного производства. Однако на практике рекомендуется все же разделять требования, чтобы не затягивать расторжение брака, ибо, например, имущественный спор между супругами может длиться годы.

Миф №6. Суд устанавливает срок на примирение и это может помешать разводу

Миф. Семейный кодекс содержит норму, которая говорит, что суд принимает меры по примирению супругов, если это не противоречит моральным устоям общества. В свою очередь, примирение супругов осуществляется судом только при условии, что это не противоречит моральным устоям общества. Суд не может принуждать супругу и мужа проживать вместе, интересоваться обстоятельствами их частной жизни, требовать предоставления доказательств нарушения семейных обязанностей личного характера. Закон не определяет, какие именно меры могут применяться судом для примирения супругов. Предоставление дополнительного срока для примирения является исключительно правом суда, а не его обязанностью.

Миф №7. Факт расторжения брака подтверждается судебным решением

Это верно. Семейным кодексом установлено, что документом, удостоверяющим факт расторжения брака судом, является решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Согласно ст. 15 ЗУ "О государственной регистрации актов гражданского состояния" о государственной регистрации расторжения брака и о расторжении брака, совершенном в судебном порядке, делается отметка в актовой записи о браке.

Суд должен самостоятельно направлять решение о расторжении брака после вступления им законной силы в орган ДРАЦС по месту его принятия.

В случае, если необходимо подтвердить факт государственной регистрации расторжения брака, лицо может обратиться за получением Выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния о разводе. Сделать это можно:

  • обратившись в ближайший отдел ДРАЦС;
  • с помощью Портала "Дия";
  • в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины, если лицо находится за границей.

Читайте также