Милованов объявил финальную тройку претендентов на должность главы БЭБ

В финал вышли действующий глава ГФС Мельник, прокурор ОГП Ковчи и бывший регионал - банкир Горбаль
Важно
Милованов объявил финальную тройку претендентов на должность главы БЭБ
Фото: pravo.ua
15 августа 2021, 07:34
читати українською

В финал конкурса на должность главы Бюро экономической безопасности прошли глава Государственной фискальной службы Вадим Мельник, прокурор Офиса генпрокурора Аттила Ковчи и член Совета Национального банка Украины Василий Горбаль.

Об этом заявил председателя комиссии по отбору директора бюро Тимофей Милованов.

Тройку претендентов комиссия выбрала после заслушивания 12 кандидатов.

  • Вадим Мельник возглавлял следственное управление ГФС в 2014-2016 годах. До этого работал на различных должностях в налоговой милиции. Возглавляет ГФС с конца 2020 года.
  • Аттила Ковчи с июля 2020 занимает должность прокурора в Офисе генпрокурора, а в 2016-2020-м был завотделом правового обеспечения Украинского института экспертизы сортов растений.
  • Василий Горбаль с сентября 2020 член Совета НБУ, занимает эту должность в третий раз - ранее он занимал ее в 2003-2005 годах и в 2007-2014 годах. Был совладельцем и президентом "Укргазбанка" до его национализации в 2009 году, членом Партии регионов, депутатом Верховной Рады 4-6 созывов. В 2010 году возглавлял Львовскую ОГА.

Напомним, 3 февраля Верховная Рада приняла законопроект №3959-1 о внесении изменений в административный и уголовного законодательства по внедрению деятельности Бюро экономической безопасности.

22 марта Президент Владимир Зеленский подписал закон о создании Бюро экономической безопасности.

Предполагается, что Бюро будет отвечать за борьбу с экономическими преступлениями и получит полномочия Службы безопасности Украины и налоговой милиции. Это будет не столько силовой, сколько аналитический орган. Координировать эту деятельность будет Кабинет министров.

Читайте также