Министр обороны Резников анонсировал появление Сил киберобороны в Украине

Пока не известно, во сколько обойдется создание новых сил
Министр обороны Резников анонсировал появление Сил киберобороны в Украине
Алексей Резников Фото: УНИАН
17 февраля 2022, 10:53
читати українською

В Украине вскоре появятся Силы киберобороны, однако пока еще не сформирована нормативно-правовая база. Над завершением соответствующего законопроекта работает Министерство обороны совместно с Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом рассказал министр обороны Алексей Резников в интервью РБК-Украина.

Сейчас совместно с аппаратом СНБО и смежными структурами мы заканчиваем законопроект о Силах киберобороны, обсуждаем основной драфт. В указе президента написано о создании кибервойск, но мы пообщались со специалистами разных стран и согласились, чтобы это были Силы, это дает дополнительные юридические возможности, немного шире, чем у войск, - пояснил он.

Резников добавил, что пока неизвестно, сколько денег потребуется на создание Сил киберобороны из-за несформированной нормативно-правовой базы.

Мы сейчас работаем над нормативно-правовой базой. В законе будет записано, как эти силы будут выглядеть, какая у них структура и тогда будет понятно какое на это финансирование и за какое время их можно развернуть, - резюмировал министр.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о стратегии обеспечения государственной безопасности . Документ определяет реальные и потенциальные угрозы для страны.

Читайте также

1