С начала года СБУ разоблачила более 65 тысяч "ботов" и остановила 1200 кибератак

Нарушители занимались подрывной деятельностью по заказу спецслужб РФ
С начала года СБУ разоблачила более 65 тысяч "ботов" и остановила 1200 кибератак
Служба безопасности Украины, СБУ (фото: ssu.gov.ua)
28 октября 2021, 05:10
читати українською

С начала 2021 года киберспециалисты СБУ блокировали работу 12 "ботоферм" мощностью более 65 тысяч аккаунтов. Через них распространялся антиукраинский, антивакцинальный и другой деструктивный контент в соцсетях.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Локализовано более 1200 кибератак и киберинцидентов на объекты критической инфраструктуры. А для защиты кибербезопасности государства, по материалам СБУ, начато 427 уголовных производств. 62 злоумышленника уже привлечены к уголовной ответственности, - говорится в сообщении.

Масштабные кибероперации СБУ

СБУ блокировала деятельности транснациональной группировки хакеров, которые своим вредоносным программным обеспечением Egregor и Maze "взломали" более 150 компаний из Европы и США. Ущерб от деятельности этих хакеров составляет более 80 млн долларов.

Кроме того, заблокирована масштабная преступная схема оформления разрешительных документов моряков. Из-за несанкционированного вмешательства в работу соответствующего Государственного реестра ежегодно преступники незаконно получали более 150 млн долларов.

Киберспециалисты СБУ разоблачили масштабную агентурную сеть, занимавшуюся разведывательно-подрывной деятельностью по заказу спецслужб РФ. Россия привлекла украинцев к созданию и администрированию ряда политических всеукраинских и региональных Telegram-каналов: "Легитимный", "Резидент", "Картель", "Сплетница" и другие.

Также пресечена деструктивная деятельность сети интернет-агентов, которой руководили из России. Злоумышленники действовали на территории Днепропетровской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей. Они подстрекали пользователей соцсетей к участию в акциях протеста и нарушению общественного спокойствия.

Напомним, что СБУ блокировала деятельность "армии ботов", которая распространяла вирусные программы и осуществляла DDoS- и спам-атаки.

Читайте также

1