Министр обороны Украины прокомментировал намерения России о вторжении

Резников надеется, что в Кремле такое решение не принималось
Важно
Министр обороны Украины прокомментировал намерения России о вторжении
Алексей Резников Фото: УНИАН
23 ноября 2021, 09:50
читати українською

Министр обороны Алексей Резников прокомментировал военную активность со стороны Российской Федерации у границ Украины.

По его мнению, военная активность РФ направлена на дестабилизацию внутри Украины, внутри НАТО и ЕС.

Об этом он сказал в эфире на телеканале ICTV .

Мне кажется, что сегодняшняя активность со стороны РФ направлена, прежде всего, на несколько вещей. Это дестабилизация внутри Украины, это дестабилизация внутри стран Альянса, дестабилизация внутри страны ЕС. То есть в таком разграничении дестабилизации они будут искать для себя прагматический позитив, - сказал Резников.

Он заверил, что международное сообщество проинформировано о намерениях России и сообщило, что украинская разведка также знает об этом. Однако министр надеется, что решение о нападении на Украину в РФ не принималось.

То есть, готовность у них есть, но я оставляю положительную надежду, что принятие решения в Кремле на это вторжение не состоялось, хотя потенциально у них такая возможность есть, - добавил он.

Также министр напомнил, что в резерве у Украины более 200 тысяч военных, которые прошли фронт, поэтому страна готова сопротивляться агрессору.

Мы учимся сопротивляться уже восьмой год подряд. В Украине принят соответствующий закон о национальном сопротивлении и всеобъемлющей обороне, который вступит в силу с 1 января 2022 года. У нас в резерве более 200 тыс. украинцев, которые прошли через этот фронт и имеют соответствующий опыт. Они добровольно согласились быть в этом резерве. В случае необходимости развертывание батальонов территориальной обороны будет происходить в соответствии с законом. Поэтому мы готовы, – заверил министр.

Напомним, руководитель Главного управления разведки Миноброны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия может напасть на Украину в конце января – начале февраля. Она уже сосредоточила более 92 000 военных вокруг украинских границ. Буданов говорит, что наступление России может начаться на севере, востоке и юге Украины.

Больше читайте в нашем материале: Стягивание российских войск к границе Украины: реальность или политическая игра

Читайте также

1