Министр объяснил, почему Украина "вынуждена" импортировать электроэнергию из РФ

Украинская энергосистема присоединена к российской и беларусской
Важно
Министр объяснил, почему Украина "вынуждена" импортировать электроэнергию из РФ
Электроэнергия (фото: Pexels)
4 февраля 2021, 11:24
читати українською

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснил, почему Украина "вынуждена" импортировать электроэнергию из России.

В эфире "5 канала" министр отметил, что Украина вынуждена импортировать электроэнергию из РФ из-за присоединения к совместным энергосистемам.

Сейчас физически наша система с советских времен присоединена к российской и беларусской электросистемам. В критических ситуациях с точки зрения обеспечения электроэнергией происходят вынужденные временные закупки электроэнергии у тех, к кому ты присоединен, - заявил он.

Именно поэтому, по словам министра, поставка электроэнергии из России является "вынужденным временным шагом, и отнюдь не свидетельствует о какой-то переориентации или зарабатывании денег".

Читайте также

Ударили морозы, повысилась резко потребность в Украине, состоялись поставки, - сказал Кулеба.

Министр сообщил, что в стратегических планах Украины - полный отрез от российской энергосистемы, и до 2023 года - присоединение к электросети Европейского Союза.

Напомним, Украина 1 февраля возобновила импорт электроэнергии из России, которую через суточные аукционы "НЭК "Укрэнерго" будет осуществлять ООО "ОНК-ГРУПП".

Как сообщил председатель парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Герус (досье на Андрея Геруса читайте по ссылке), импорт российской энергии продлится до начала марта.

1