Минкульт хочет ввести стандарты услуг для театров, кино и библиотек

Стандарты уже направлены на согласование в Ассоциацию органов местного самоуправления
Минкульт хочет ввести стандарты услуг для театров, кино и библиотек
Александр Ткаченко (Фото: Facebook-страница Александра Ткаченко)
8 декабря 2020, 14:12
читати українською

Министерство культуры Украины хочет ввести в государстве минимальные стандарты обеспечения граждан культурными услугами.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

Министр в частности пояснил, что стандарты хотят ввести для того, чтобы обеспечить людям достойные условия труда, отдыха и развития.

Люди, которые создают креативные смыслы, живут в общинах. Именно они являются ядром креативных индустрий, которые производят ресурс для развития и производства. Для них на местах должны быть созданы все условия, вдохновляли бы их на идеи, - написал Ткаченко (досье Александра Ткаченко).

Кроме того, считает министр, культурные услуги должны быть доступными для населения, в чем важная роль принадлежит именно местной власти.

Поэтому министерство обозначило три важных шага на ближайшее время:

  • Утвердить и ввести минимальные стандарты обеспечения граждан культурными услугами. Они уже наработаны и на этой неделе будут направлены на согласование в ЦОИВ и Ассоциацию органов местного самоуправления.
  • Продолжить инициативу по созданию Центров культурных услуг. Ряд успешных примеров ЦКУ, построенных ресурсом ОТГ, доказывают их эффективность. Уровень вовлеченности населения в культурную жизнь там значительно выше.
  • Согласовать план по реализации реформы финансирования, который от МКИП уже подан на рассмотрение Кабмина. Без реформирования системы финансирования культуры на местном уровне - ее роль и место в жизни общества и государства будет меняться очень медленно.

Читайте также

Ткаченко также отметил, что децентрализация власти может вызвать неэффективное управление учреждениями культуры на местах, в частности неэффективное управление штатами и реорганизации учреждений нивелирует их возможности получения дополнительного финансирования.

Без способности на местах подаваться на гранты, эффективно осуществлять обмен новыми украиноязычными книгами, без нормальных киноустановок, где можно наслаждаться кино, без инклюзивного художественного образования - мы просто будем терять качество человеческого капитала и смысл жизни. Министерство уже разрабатывает методические рекомендации по структуре системы управления в сфере культуры и ее функционирования в ОТГ, чтобы не допустить этого, - рассказал Ткаченко.

Напомним, что министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил ввести двухнедельный локдаун на новогодние праздники, поскольку ситуация в стране должна быть прогнозируемой для всех.

1