Минобороны закупит новую обувь для женщин-военнослужащих, которые будут маршировать на параде

Министр обороны лично опросил женщин-участниц парада и решил заменить неудобную обувь
Главное
Минобороны закупит новую обувь для женщин-военнослужащих, которые будут маршировать на параде
Военные на каблуках (Фото: Минобороны Фейсбук)

Министерство обороны Украины закупит новые модели туфель для военнослужащих-женщин, участвующих в военном параде к 30-летию Независимости Украины.

Об этом во время заседания правительства сообщил министр обороны Украины Андрей Таран.

После того, как отдельные политсилы раздули вопрос, сделав из мухи слона, я принял меры с целью нейтрализации этих "наездов" и считаю, что этот наезд был абсолютно инспирированным, безосновательным. В частности, приказ об установлении формы одежды для женщин-военнослужащих, который предусматривал именно такие туфли, в которых обвиняют Министерство обороны, был принят еще в 2017 году. И это обычные женские туфли для парадной формы одежды. На параде предполагается, что боевые части должны идти в полевой форме одежды, в берцах, а небоевые, то есть все военные учебные заведения, идут в парадной форме одежды, - пояснил министр.

Он также доложил, что встретился с женщинами, которые должны маршировать на параде, и обсудил с ними проблему.

Обувь действительно неудобная. Я до этого с этой обувью не сталкивался ... После разговоров с женщинами-военнослужащими мы выяснили, что эти туфли, во-первых, сваливаются с ноги во время ходьбы, во-вторых, они имеют высокий каблук, который не позволяет комфортно идти женщине в строю, - отметил Таран.

Он сообщил, что на прошлой неделе в Минобороны уже разработали новый образец туфель, имеющих шнурки и низкие каблуки.

Я надеюсь, что мы в ближайшее время сможем изготовить экспериментально это обувь в необходимом количестве. Если будет положительный опыт использования новой обуви, то мы потом примем его за основу и будем всем женщинам выдавать, - отметил Таран.

Напомним, на днях в Верховной Раде разгорается скандал. Народные депутата из межфракционного об соединение "Равные возможности" и заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк выразили возмущение по поводу решения Минобороны заставить женщин-военных шагать на военном параде ко Дню Независимости на каблуках. В знак протеста против такого решения народные избранницы положили перед министром обороны (Андрей Таран - досье), который сидел в ложе правительства, обувь на каблуках и обвинили его в сексизме.

Читайте также

1