Минюст и Минобороны поддержали закон об однополых партнерствах

Именно негативные выводы этих ведомств блокировали дальнейшее продвижение законопроекта в Верховной Раде.
Важно
Минюст и Минобороны поддержали закон об однополых партнерствах
ЛГБТ (фото: Pexels)
19 октября 2023, 19:43
читати українською

Минобороны и Министерство юстиции Украины изменили свои позиции и поддержали законопроект №9103 о гражданских партнерствах.

Об этом сообщила инициатор документа народная депутат Инна Совсун.

"Минобороны изменило позицию и поддержало законопроект о зарегистрированных партнерствах. Но это еще не все. Министерство юстиции, которое должно было разработать альтернативный законопроект о партнерствах, также изменило позицию. Теперь оно готово поддержать мой законопроект №9103 и готовит к нему правки ко второму чтению" ", – написала Совсун в Facebook.

По ее словам, теперь инициатива исключительно за Верховной Радой. Последняя, как отметила Совсун, должна поддержать законопроект в первом чтении, тем самым дать возможность Министерству юстиции внести свои правки в чтение до второго чтения. Депутат пояснила, что к этому моменту дальнейшее продвижение законопроекта в ВР блокировали именно негативные выводы Минобороны и Минюста.

"Как сказал Минюст, если принять законопроект №9103, Украина выполнит свои обязательства по статье 8 Конвенции о правах человека. И исчезнут основания подавать иски в Европейский суд по правам человека против Украины из-за дискриминации", – пояснила Совд.

По ее словам, Минюст оценивает законопроект как первый прогрессивный шаг к конструктивному диалогу с обществом. Целью документа является создание правового механизма защиты прав человека и его основных свобод.

В апреле 2023 года Минобороны заявило, что не поддерживает законопроект №9103 "Об институте регистрируемых партнерств" о введении в Украине гражданских партнерств, которые могли бы заключать как однополые, так и разнополые пары. Алексей Резников, возглавлявший на тот момент ведомство, считал, что законопроект "приравнивает регистрируемое партнерство к браку", вопреки Конституции Украины, по которой брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины.

Напомним, что в Верховную Раду подали на регистрацию законопроект о зарегистрированных партнерствах. Он позволит партнерам в однополых и разнополых парах без брака иметь такие же права, как и у законных супругов.

Читайте также

1