Зеленский ответил на петицию о гражданских партнерствах: какова позиция президента

Чтобы разрешить однополые браки, нужно вносить изменения в Конституцию
Зеленский ответил на петицию о гражданских партнерствах: какова позиция президента
ЛГБТ (фото: Pexels)

Президент Украины Владимир Зеленский обратился в Кабинет Министров с предложением проработать вопрос о введении института зарегистрированного гражданского партнерства в Украине. Об этом говорится в его ответе на петицию в поддержку законопроекта №9103 "Об институте регистрируемых партнерств".

Зеленский напомнил, что украинское государство сознательно избрало движение навстречу европейским стандартам, основой которых демократия, верховенство права и права человека.

Рассматривая летом прошлого года петицию относительно однополых браков, я акцентировал на том, что по Конституции Украины брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины (ст. 51). В условиях военного или чрезвычайного положения Конституция Украины не может быть изменена (ст. 157 ). Поэтому я обратился в Кабинет Министров Украины с предложением проработать вопрос о внедрении института зарегистрированного гражданского партнерства", - говорится в ответе президента.

В ответе напомнили, что правительство поручило Министерству юстиции разработать и подать в Кабмин законопроект о "устранении дискриминационных положений", которые могут нарушать имущественные и неимущественные права не состоявшихся браков и о введении института зарегистрированного гражданского партнерства.

Министерство юстиции сейчас работает над введением института гражданского партнерства с определением правовых основ, порядка и последствий его государственной регистрации, а также правового статуса и личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей партнеров с учетом особенностей уже имеющихся правовых институтов, говорится в ответе президента.

Напомним, что в Верховную Раду подали на регистрацию законопроект о зарегистрированных партнерствах . Он позволит партнерам в однополых и разнополых парах без брака иметь такие же права, как и у законных супругов.

Читайте также