Минздрав изменил протокол лечения коронавируса

К лекарствам для тяжелых пациентов добавили препарат "Тоцилизумаб"
Важно
Минздрав изменил протокол лечения коронавируса
Лекарства (фото: Pexels)
10 апреля 2021, 19:00
читати українською

Министерство здравоохранения утвердило изменения в протокол лечения COVID-19.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Садовяк, изменения внесли на основании результатов исследования REMAP-CAP и RECOVERY, а также рекомендаций Министерства здравоохранения и социальных служб США и Национальной службы здоровья Великобритании.

Для лечения пациентов с критическим течением болезни добавили препарат "Тоцилизумаб".

Также изменили режим дозирования "Тоцилизумаба" для пациентов с тяжелым и критическим ходом COVID-19. Рекомендуемая доза составляет 8 мг/кг однократно (вместо 2-х введений по 400 мг), - отметила заместитель министра.

Протоколом также предусмотрели, что в случае прогрессирования дыхательной недостаточности и лабораторных признаков воспаления могут быть рассмотрены высокие дозы системных кортикостероидов в соответствии с инструкцией по применению.

Также обновили общие рекомендации по антибактериальной терапии инфекции и суперинфекции у пациентов с COVID-19.

Читайте также

В министерстве напомнили, что лицам с подозрением на коронавирус или подтвержденным недугом с легким течением запрещено назначать антибиотики с профилактической целью.

Пациентам с COVID-19 со средне тяжелым течением запрещено назначать антибиотики без обоснованного клинического подозрения или подтверждения наличия бактериальной инфекции.

Как известно, в Украине по состоянию на 10 апреля 2021 года зафиксировано 17 463 новых случая коронавирусной болезни COVID-19. За прошедшие сутки в больницы госпитализированы 4709 человек, умерло 398 больных, выписаны - 10 722 человека.

1