Минздрав не будет отменять январский локдаун несмотря на снижение COVID-заболеваемости

После новогодних праздников, по прогнозам, увеличится количество больных гриппом, ОРВИ и коронавирусом
Важно
Минздрав не будет отменять январский локдаун несмотря на снижение COVID-заболеваемости
Коронавирус (фото: Pexels)
28 декабря 2020, 11:20
читати українською

Министерство здравоохранения не планирует отменять будущий январский локдаун несмотря на снижение заболеваемости COVID-19.

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в понедельник, 28 декабря.

Степанов (досье Максима Степанова) отметил, что Минздрав не собирается вносить соответствующие изменения об отмене январского локдауна с 8 января по 24 января. Несмотря на уменьшение официально подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, по прогнозам ведомства после новогодних праздников произойдет увеличение количества COVID-больных.

Также министр напомнил, что в январе-феврале происходит традиционный рост количества больных ОРВИ и гриппом.

Читайте также

Больные гриппом имеют такие же осложнения, как и больные COVID-19, и для нас очень важно подойти к этому увеличению количества больных гриппом с максимальным снижением нагруженности на медицинскую систему, с минимальным количеством больных COVID-19, - сказал он .

Глава Минздрава призвал украинцев обязательно соблюдать меры эпидемической опасности, а органы местного самоуправления - организовывать процесс празднования согласно с соблюдением противоэпидемических правил.

Напомним, что в Минздраве прогнозируют рост количества больных коронавирусом после 8 января и настаивают на новогоднем локдауне.

Также Степанов сообщил, что Украина находится на 30-м месте в Европе по уровню смертности от COVID-19 с показателем 387 человек на 1 млн населения.

1