Минздрав объяснил необходимость введения локдауна в январе

Степанов говорит, что более жесткий карантин уменьшит заболеваемость
Важно
Минздрав объяснил необходимость введения локдауна в январе
Максим Степанов (фото: УНИАН)
6 января 2021, 04:01
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил необходимость введения жесткого карантина с 8 января.

Глава Минздрава заявил, что усиление карантина в период с 8 по 24 января необходимо для того, чтобы уменьшить количество новых случаев коронавируса в Украине. Он также считает, что локдаун уменьшит нагрузку на медицинскую систему.

Мы исходили из того, что карантин будут действовать на территории страны 16 дней - это тот срок, который необходим нам, чтобы полностью сбить волну распространения COVID-19. Это та мера, которая необходима для нашей страны с точки зрения противоэпидемических мероприятий, - сказал Степанов.

Во время брифинга Степанов также отметил, что в Украине существенно уменьшилось суточное количество проведенных ПЦР-тестов. Этот показатель не соответствует имеющимся возможностям лабораторной сети Минздрава, которые уже достигают 75000 ПЦР-тестов в сутки.

Читайте также

Минздрав призывает граждан делать тест на выявление COVID-19 в случае возникновения каких-либо симптомов ОРВИ. Со своей стороны врачи должны направить на бесплатный тест как пациентов с симптомами ОРВИ, так и лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, - сказал министр.

Он напомнил, что с жалобами об отказе врача направить пациента на соответствующий тест граждане могут обратиться в контакт-центр Минздрава по бесплатному телефону 0-800-60-20-19.

Напомним, в Минздраве рассказали, возможен ли локдаун в феврале. Министр здравоохранения Максим Степанов (досье Максима Степанова) отметил, что если правительство не объявит локдаун в январе, "то нам придется гарантированно экстренно вводить его в феврале на фоне большого роста заболеваемости".

1