Минздрав требует отстранять главврачей заведений, где подделывают COVID-сертификаты

За подделку грозит уголовная ответственность
Минздрав требует отстранять главврачей заведений, где подделывают COVID-сертификаты
Виктор Ляшко (фото: УНИАН)
27 сентября 2021, 20:38
читати українською

Минздрав будет инициировать отстранение главврачей за подделку свидетельств о проведении вакцинации от коронавируса в их больницах.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения в Facebook.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, сейчас уже на нескольких врачей завели уголовные дела за подделку свидетельств.

Мы официально направим представление к владельцам заведений здравоохранения, где работают эти врачи, - объединенных территориальных общин - с просьбой отстранить от работы руководителей этих учреждений на время проведения следствия. Убеждены, что руководители должны нести персональную ответственность за то, что происходит в их больницах, - отметил министр.

Если следствие установит непричастность врача к махинациям, его восстановят в должности. В случае повторного нарушения Минздрав будет инициировать аннулирование лицензии больницы и разрыв ее контракта с Национальной службой здоровья Украины. После этого расходы больницы упадут на территориальную общину.

Напомним, что Кабинет Министров рассматривает законопроект об изменениях в Уголовный кодекс, в нем планируют создать отдельную статью о подделке ковидных сертификатов.

Читайте также

1