Местные выборы в Украине - подтверждение живой демократии - США

Украинцы стремятся к процветанию, безопасности, прозрачности и верховенства права - Квин

Временный поверенный в делах США в Украине Кристиана Квин назвала проведение первых местных выборов в Украине после децентрализации подтверждением живой демократии. По ее словам, это свидетельствует о прогрессе верховенства права.

Об этом она заявила в видеообращении, обнародованном посольством США в Украине.

Независимо от результатов выборов, это подтверждение живой украинской демократии будет свидетельством прогресса, достигнутого Украиной в ответ на стремления своего народа к процветанию, безопасности, прозрачности и верховенству права, - сказала Квин.

Также она призвала граждан Украины соблюдать правила для предотвращения распространения коронавируса.

Читайте также

Напомним, что в Украине полиция открыла уже 420 уголовных дел за нарушения на местных выборах. Из них 88 дел по статье о подкупе избирателей. Всего открыто 204 дела связанных с возможными нарушениями избирательного законодательства и 216 - за нарушения избирательного процесса. Больше всего уголовных дел открыто в Киеве 60, меньше на Волыни - 1. В рамках 17 уголовных дел сообщено о подозрении 17 фигурантам. За минувшие сутки в стране открыли еще 10 уголовных дел. Также правоохранители составили уже 1316 протоколов об административных нарушениях связанных с местными выборами.

1