Миссия ОБСЕ на Донбассе: зафиксировали "Грады" и противотанковые пушки

В жилых кварталах Донецкой и Луганской областей были боевые бронированные машины
Миссия ОБСЕ на Донбассе: зафиксировали "Грады" и противотанковые пушки
Украинские военные (фото: facebook.com/pressjfo.news)
19 января 2021, 10:46
читати українською

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 22 реактивные системы залпового огня "Град". Они размещены на оккупированной части Луганской области с нарушением линий отвода.

Об этом говорится в ежедневном отчете № 12/2021, опубликованном СММ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 18 января.

Согласно отчету, миссия зафиксировала отведенные "Грады" (БМ-21 "Град", 122 мм) вблизи н. п. Краснолуцкий. Заметили их 16 января.

СММ зафиксировала три противотанковые пушки в подконтрольном правительству районе Донецкой области и 22 реактивные системы залпового огня в неподконтрольных правительству районе Луганской области, - говорится в отчете.

Кроме того, отмечается, что на оккупированной части Донецкой области, вблизи н. п. Иллинивка, наблюдатели ОБСЕ обнаружили три противотанковые пушки (МТ-12 "Рапира", 100 мм), которые были размещены с нарушением линий отвода.

Читайте также

Также миссия зафиксировала боевые бронированные машины в подконтрольных правительству районах Донецкой области (в частности в жилых кварталах), а также боевую бронированную машину с установленной зенитной установкой вблизи жилого квартала в неподконтрольных районах Луганской области.

Напомним, что 15 января Вооруженные формирования Российской Федерации восстановили интенсивные бои, в частности стрельбы артиллерийских и минометных подразделений, расчетов противотанковых ракетных комплексов.

По информации Главного управления разведки МОУ, противник на полигонах ОРДЛО проводил практические стрельбы артиллерийских и минометных подразделений, расчетов противотанковых ракетных комплексов, вождение боевых машин в составе подразделений и сборы с командирами рот и батарей.

1