Миссия ООН прибудет в Оленевку, где были убиты украинские военнопленные

Миссия должна выполнить свою задачу без всяких препятствий, убеждены в ООН
Миссия ООН прибудет в Оленевку, где были убиты украинские военнопленные
Еленовка / Фото с Telegram
8 сентября 2022, 08:55
читати українською

Миссия ООН по выяснению фактов должна в ближайшие дни прибыть в оккупированную Еленовку Донецкой области, где в конце июля были убиты более 50 украинских военнопленных.

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН в среду заявила заместитель генерального секретаря Организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло, пишет "Европейская правда".

Расследовательская миссия, которая должна прибыть в Еленовку, в ближайшие дни будет рассматривать инцидент 29 июля, в котором погибли 53 украинских военнопленных и еще от 75 до 130 получили ранения, – сказала она.

Представитель ООН добавила, что глава миссии, генерал Карлос Альберто де Сантос Крус, едет с командой старших служащих и экспертов. Миссия должна выполнить свою задачу без каких-либо препятствий, получить полный доступ к людям, местам и доказательствам.

Ди Карло также поблагодарила Украину и Россию "за их конструктивный подход и их подготовку к этой миссии" и добавила, что ООН рассчитывает на их дальнейшую поддержку.

Напомним, что военная разведка установила некоторые обстоятельства умышленного убийства украинских военнопленных в колонии в н. п. Еленовка (Донецкая область), в которой находились украинские военнопленные, в том числе из состава полка "Азов".

Читайте также