Могилянка будет принимать белорусов, пострадавших от режима Лукашенко

Киево-Могилянская академия предлагает дополнительные возможности для обучения
Могилянка будет принимать белорусов, пострадавших от режима Лукашенко
Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (фото: НаУКМА)
24 ноября 2020, 17:21
читати українською

Национальный университет "Киево-Могилянская академия" будет принимать белорусов, которые из-за политических преследований не могут продолжать обучение в своей стране.

Об этом сообщили в НаУКМА.

Отмечается, что Киево-Могилянская академия предлагает возможности для обучения на бакалаврских и магистерских программах.

Так, дополнительные возможности предлагаются: для вступления в 1-й год обучения бакалаврских и магистерских программ НаУКМА и возможность в течение 2020/21 учебного года (во время зимних и летних каникул) восстановиться для дальнейшего обучения на бакалаврских и магистерских программах НаУКМА (преимущественно от 2-го года обучения) тем белорусским студентам, которых были исключены из белорусских университетов по политическим мотивам.

В университете сообщили, что подробнее о возможностях и условиях обучения, которые Могилянка предлагает для белорусских студентов, можно узнать на сайте Отдела международного сотрудничества.

Зачисленным для обучения белорусским гражданам НаУКМА гарантирует обучение и проживание в общежитиях по стоимости, предусмотренной для граждан Украины

Для получения персональной онлайн консультации по вступлению в украиноязычные программы НаУКМА нужно заполнить регистрационную форму.

Читайте также

В университете отметили, что в Республике Беларусь не утихают массовые протесты, которые начались после августовских президентских выборов. Преподаватели и студенты белорусских вузов стали активными участниками акций против фальсификаций результатов выборов. Отстаивая свое право на свободу и свободное волеизъявление, они страдают от репрессий политического режима Лукашенко.

Отметим, что в разгар общественного противостояния, в сентябре, могиляновцы выразили свою поддержку белорусским активистам и представителям академического сообщества, которые продолжают преследоваться режимом Лукашенко.

Логическим (и практическим) продолжением стала готовность нашего университета принять на обучение тех студентов белорусских вузов, которые поддаются политическим преследованиям на родине и не имеют возможности завершить там обучение. Свобода - основополагающая ценность Могилянки и могилянцев. Мы всегда поддерживали и в дальнейшем будем поддерживать тех, кто разделяет это, - заявили представители университета.

Напомним, в Беларуси уже четвертый месяц проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. Во время протестов силовики в стране действуют жестко, задерживая граждан, применяя к ним насилие.

Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты, власти заявляют о необходимости прекратить незаконные акции.

1